Юристы и Адвокаты Форум Консультация Новые обращения В браке мой сын приобрел однокомнатную кв-ру в долях вместе с несовершеннолетним...

Краткая юридическая консультация - Форум

В браке мой сын приобрел однокомнатную кв-ру в долях вместе с несовершеннолетним...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
В браке мой сын приобрел однокомнатную кв-ру в долях вместе с несовершеннолетним...

Здравствуйте! В браке мой сын приобрел однокомнатную кв-ру в долях вместе с несовершеннолетним сыном.По 1/2.В настоящее время они в разводе,и бывшая жена сына требует выделения ее доли и доли несовершеннолетнего ребенка для продажи.У бывшей жены есть своя собственность.У моего сына только эта доля.В будущем сын планирует подарить свою долю сыну.

Регион: Санкт-Петербург, Россия
Желаемое время для ответа: В течение дня

Как была приобретена эта квартира? (приватизация, купля-продажа, дарение, наследство)

Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Галина, все верно пишет Константин, но, если имущество перешло путем дарения, получения наследства, оно не входит в долю совместно нажитого имущества супругов. Также и с приватизацией, если один из супругов отказался от приватизации, то он не имеет права собственности на квартиру, только право пожизненного проживания. Поэтому для получения верной консультации, ответьте на мой вопрос, заданный выше.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте