Юристы и Адвокаты Форум Консультация Новые обращения Квартира в муниципальной собственности. Мы проживаем тут уже 9 лет. В ней пропис...

Краткая юридическая консультация - Форум

Квартира в муниципальной собственности. Мы проживаем тут уже 9 лет. В ней пропис...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Квартира в муниципальной собственности. Мы проживаем тут уже 9 лет. В ней пропис...

Здравствуйте. Квартира в муниципальной собственности. Мы проживаем тут уже 9 лет. В ней прописаны брат мужа (наниматель), супруг и наш сын 9 лет. Когда мы въезжали в квартиру наниматель говорил что будет оплачивать свою часть (около 1000 рублей). Но в итоге ни разу не внёс данную сумму. На данный момент скопился приличный долг (более 100 тысяч). Наниматель по-прежнему отказывается уплачивать. Говорит мы там жили и вижем, значит за все обязаны платить мы. Счёта его были арестованы приставами. У него снимали с карты, а мы потом возвращали ему сумму снятия. Сейчас муж, уже как две недели, живёт у мамы, там же где и наниматель. Наниматель страдает алкоголизмом и лечиться не желает. Супруг тоже ушёл в запой. Их мама, на неё оформлен ордер, тоже никогда не платила и зарегистрировано по другому адресу, сейчас тоже в запое. Мне поступил звонок из ЖКХ о задолжности и просьбе погашения. И тут возникает вопрос: обязана ли я и дальше выплачивать (когда все родственники супруга кричат что я никто и в данный момент требуют нашего выселения с сыном) или можно нам тут проживать? И если никто не хочет кроме меня платить за квартиру, а я тут даже не прописана (прописан мой сын) и выписываться они соответственно не собираются. Вот что мне делать в такой ситуации? Конечно с юридической точки зрения

Регион: Орёл, Орловская область
Желаемое время для ответа: В течение дня

Наверное, найти другое, менее проблемное жилье и переехать. Ответственность по оплате жилья лежит на нанимателе. Но поскольку прописаны, могут и подтянуть.к погашен долгов.
Изменено: Алексей Морозов - 23 Августа 2017 05:15

Светлана, здравствуйте! Квартира муниципальная, следовательно собственником является муниципалитет. Если у Вас есть желание, Вы можете прописаться в эту квартиру к своему ребенку. Права и обязанности у всех зарегистрированных лиц одинаковые, как у нанимателя, так и у членов семьи нанимателя, и других лиц, вселенных в квартиру нанимателем или муниципалитетом. Поэтому брат мужа также обязан платить свою часть квартплаты. Вы можете оплатить полностью коммунальные платежи, а потом обратиться в суд и взыскать в регрессном порядке с других нанимателей, но не факт, что Вы с них взыщите, так как все злоупотребляют алкоголем. Доли по квартплате и коммуналке у вас такие: 1/3 брат, 2/3 муж, так как он обязан платить за своего несовершеннолетнего ребенка. Советую Вам просто жить в этой квартире и не за что не платить. Свет/газ не отключат, так как в квартире несовершеннолетний. Взыщут через суд с брата и мужа.  

Свет уже отключали дважды. Сейчас не смотрят несовершенный или нет. Погашала все время я. А если прописываться, то как?

Ирина Яшагина, свет уже отключали дважды. Сейчас не смотрят несовершенный или нет. Погашала все время я. А если прописываться, то как?

Если свет отключат в следующий раз, напишите заявление в Прокуратуру. Прописаться Вы можете путем подачи заявления в муниципалитет. Как основание приобщите свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и чеки об оплате коммунальных платежей. Снимитесь с регистрационного учета, где Вы сейчас состоите. В случае, если откажут, обжалуйте ответ в суде, но я думаю, Вам не откажу.  

Ирина Яшагина, а сняться с регистрации можно без предоставления сразу места новой прописки?

Ирина Яшагина, и в этой квартире уже прописан супруг (отец ребёнка) все равно возможна моя регистрация? Квадратные метры 46,20 с тремя зарегистрированными. Будет ли хватать метров для моей тогда прописки?

Цитата
Гость написал:
Ирина Яшагина , а сняться с регистрации можно без предоставления сразу места новой прописки?
Вам - да, потому что Вы совершеннолетняя.

Цитата
Гость написал:
Ирина Яшагина , и в этой квартире уже прописан супруг (отец ребёнка) все равно возможна моя регистрация? Квадратные метры 46,20 с тремя зарегистрированными. Будет ли хватать метров для моей тогда прописки?
Вы же подаете заявление собственнику (муниципалитету) - он рассмотрит заявление и примет решение. По данным Вашего муниципалитета, условия "щедрые" - 6.5 кв.м. на человека) Так что на всех хватит.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также