Юристы и Адвокаты Форум Консультация Новые обращения Я работаю на ж.д у меня пять детей мне работодатель не даёт отпуск летом

Краткая юридическая консультация - Форум

Я работаю на ж.д у меня пять детей мне работодатель не даёт отпуск летом

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Я работаю на ж.д у меня пять детей мне работодатель не даёт отпуск летом
 
Я работаю на ж.д у меня пять детей мне работодатель не даёт отпуск летом

Регион: Лесозаводск, Приморский край
Желаемое время для ответа: В течение дня
 
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.«папе» (а по закону – мужу) по его желанию ежегодный отпуск предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Привожу Вам перечень категорий работников имеющих право на предоставление им отпуска в удобное для них время:
1) женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК РФ);
2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК РФ);
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);
4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК РФ);
5) совместителям по совмещаемой работе – одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК РФ);
6) супругам военнослужащих – одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах»;
9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК РФ);
10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте