Краткая юридическая консультация - Форум

Права учредителей

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Права учредителей, Быть на равных, бизнес 50 на 50

У нас с компаньоном бизнес 50 на 50.На данный момент мы развиваемся. Решили что директором будет он. Пока царит взаимопонимание, ну а если кода то возникнет конфликт? Ведь практически все права у него. Право подписи всех документов. Управление счетом, да и бухгалтер его знакомая.Вот я и подумал как бы уравнять наши права.Что бы в случае конфликта всеравно пришлось бы решать все коллегиально.

Плохо уже то, что у Вас зародились сомнения в порядочности Вашего компаньона. Кто-то или что-то послужили этому поводом. Что Вас больше беспокоит: потеря властных полномочий? возможность недополучения прибыли? отрешение Вас от участия в развитии компании?
Исходя из ответов на данные вопросы можно предложить вариант решения возникшей ситуации. И еще: наличие у человека права распоряжаться еще не означает полноценного управления компанией. Иногда компании малого бизнеса держаться и работают с прибылью только благодаря одному- двух ценных специалистов! уход которых влечет полный развал. Кем себя Вы считаете в компании?
Что касается юридических аспектов проблемы, то доля в 50% позволяет заблокировать любое принимаемое общим собранием (советом директоров) решение , созывать его по необходимости, - одним словом создать для бизнеса любую проблему, если такое желание возникает. А вот обязать быть честным и порядочным - увы?
Лучше решать проблему сразу, уравнивать права, как Вы правильно заметили, "на берегу". Но сначала разберитесь с собой, что Вам надо от этого бизнеса, от того человека, Ваши цели.

Успехов!

Николай, Вы можете защитить свои права путем закрепления в учредительных документах компании положений о совместном принятии участниками общества любых сколько-нибудь значимых решений. Полномочия руководителя, соответственно, тоже можно ограничить в уставе, если у Вас есть сомнения.

Цитата
Николай пишет:
У нас с компаньоном бизнес 50 на 50.На данный момент мы развиваемся. Решили что директором будет он. Пока царит взаимопонимание, ну а если кода то возникнет конфликт? Ведь практически все права у него. Право подписи всех документов. Управление счетом, да и бухгалтер его знакомая.Вот я и подумал как бы уравнять наши права.Что бы в случае конфликта всеравно пришлось бы решать все коллегиально.

Проще всего купите закон об обществах с ограниченной ответственностью или об акционерных обществах (не знаю что у Вас ООО, ЗАО, ОАО). Найдите там такую фразу "если иное не установлено уставом"  и  установите ограничения такие чтобы без вашего голоса решения не принимались вообще (особенно это касается сделок по отчуждению или обременению имущества общества).

50/50 значит что каждый может заблокировать вынесения решения собрания участников... и даже суд не поможет

уважаемый Николай, пропишите в уставе решение вопросов  всех путем общего собрания и кворум 2/3 голосов.
Но вот деньги со счета он без вас может куда-нибудь "пульнуть".

Прежде всем спасибо за ответы! В компаньоне я не сомневаюсь. Но люди со временем меняют свои взгляды, отношения. Недаром иногда друзья становятся врагами. Не приведи бог.Просто я пытаюсь проиграть ситуацию когда с моей стороны практически нет контроля за счетами. Все на доверии.Хотя устный отчет делает ежемесячно.Может меня в вести в управления счетами? Всегда могу сделать запрос в банк.

Цитата
.Может меня в вести в управления счетами? Всегда могу сделать запрос в банк.

Для этого достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ и оформить право действовать от имени юридического лица без доверенности. Вы получаете право подписывать банковские документы, совершать любые сделки и пр. - одним словом двоевластие не заставит долго ждать результатов. Это лучший способ развалить бизнес! Поздравляю!

Запрос в банк сделать можете, получите ли интересующую информацию, вот в чем вопрос.
Попробуйте подключить услугу "клиент банк"- это когда все движения по счетам видно в режиме он-лайн через интеренет.
Также Вы можете запрашивать любую интересующую Вас документацию по деятельности фирмы у генерального директора. И он обязан Вам ее предоставить.
А вот работать на доверии не советую никому.

Еще раз всем спасибо.Бизнес развалить в мои планы не входит.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также