Юристы и Адвокаты Форум Консультация Бизнес и бухгалтерия Как открыть филиал Муниципальной школы?

Краткая юридическая консультация - Форум

Как открыть филиал Муниципальной школы?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как открыть филиал Муниципальной школы?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. 8)  Очень прошу посодействовать мне в вопроче по поводу открытия филиала школы. Суть: есть деревенская школа. Она на грани закрытия. Для того, чтобы ее не закрывать, Орган управления образованием предполагает возможность сделать ее филиалом другой школы. Каким образом возможно? Меня интересует сам порядок. Я предполагаю, что в начале нужно провести процедуру реорганизации путем присоединения. Но тут наступает момент ступора. Присоединим, а как правильно оформить, что это именно филиал (или подразделение) или можно просто присоединить и так оставить? Просто у школы будет два адреса?

Добрый день, процедура реорганизации путем присоединения подразумевает, что присоединяемое лицо прекращает свою деятельность, все права и обязанности от присоединившегося переходят к присоединившему. Соответственно,  будет одно юридическое лицо у которого появятся обязательства присоединенной школы. Местом нахождения юридического лица - может быть только один адрес. В Вашем случае, после процедуры реорганизации, присоединяющая школа открывает филиал по месту нахождения присоединенной школы.

Спасибо, Ольга! Я в принципе так и считала, что необходимо присоединить одну школу к другой, а затем открывать филиал. Значит,  правильной будет эта процедура. А как Вы считаете, можно ли открыть не филиал, а обособленное подразделение школы?

Обособленное подразделение - любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.05 № А33-6795/04-С4-Ф02-1820/05-С1 судьи подчеркнули, что признание обособленного подразделения организации возможно при наличии:

территориальной его обособленности;
наличия стационарных рабочих мест (созданных на срок не менее 1 месяца), оборудованных вне места регистрации организации;
ведения деятельности через это подразделение.

Таким образом, возможность создания обособленного подразделения реальна.

А как быть с директором присоединенной школы? Обязательно ли в филиале руководитель? или директор основной школы может руководить один?

Думаю, что руководить школой удаленно будет сложновато. Будучи юристом одной из крупных некогда компаний, выходили из ситуации назначая руководителей  обособленных подразделений. Порою на несколько обособок был один руководитель (в пределах одного МО).

Спасибо, Ольга Вам за помощь.
По поводу руководителя. У директоров школ установлены оклады и различные надбавки. Их зараплата в разы выше других работников школ. Как по-вашему уместно будет назвать должность руководителя филиала школы? и как установить ему оплату?
Школы хотят объединить из экономических соображений, в том числе сэкономить на зарплате директора. По-этому бфло бы ведть, мягко говоря, не совсем экономично провести реорганизацию, которая сама по себе требует затрат, а после нее оставить в должности директора присоединенной школы все без изменений...

Школа реорганизуется путем присоединения к базовой школе. Реорганизуемая школа не получила выписку из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности. Возможно открытие филиала на базе этой школы

Алтайский край.Оптимизация школ.
Я работаю учителем .Наша школа является победителем нац.проекта образования миллионер, школу делают филиалом. присоединяют к школе в которой меньше учеников, хуже матетериально-техническое обеспечение и ряд других параметров по которым она проигрывает нашей школе . куда нам обратится ? и как действовать чтобы школу не сделали филиалом ?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также