Краткая юридическая консультация - Форум

Согласовано ли условие договора?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Согласовано ли условие договора?

В тексте договора есть фраза : "приемка продукции по качеству осуществляется в соответствии с Инструкцией П-7", без указания органа ее принявшего, даты принятия и даты последних изменений. Считается ли что стороны согласовали именно Инструкцию Госарбитража СССР № П-7 от 25.04.1966 г. или они должны будут руководствоваться ГК?

Я думаю что согласовали данную инструкцию.

Порой стороны в договоре пишут следующее: "Во всем , что не предусмотрено условями настоящего договора стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ", либо ссылаются на нормативный документ без указания его реквизитов , например: ".... в соответствии с действующим гражданским кодексом РФ". При этом стороны не указывают, реквизиты самого ГК РФ (дату принятия и последние изменения внесенные в него), не указывают какой именно частью гражданского кодекса кодекса они будут руководствоваться (первой, второй ....), кроме того, не указывают нормы статей ГК РФ на которые будут ссылаться. Однако такая формулирока не дает основания полагать, что стороны не согласовали нармативно-правовой акт, которым они будут руководствваться.

Аналогичная ситуация и с Инструкцией П-7.

Порядок  приемки продукции по договорам поставки регулируется Инструкцией П-7 утвержденной Постановлением Госарбитража СССР   П-7 от 25.04.1966 г (если не установлен  иной порядок приемки продукции).
В договоре четко сказано, что:  "ПРИЕМКА ПРОДУКЦИИ ПО КАЧЕСТВУ осуществляется в соответствии с Инструкцией П-7". Иной порядок текстом договора не предусмотрен.
Следовательн, можно считать, что стороны согласовали порядок применения Инструкции П-7 утвержденной Постановлением Госарбитража СССР   П-7 от 25.04.1966 г.

Конечно же понятно о какой инструкции идет речь, но все-же лучше указывать полностью. Когда стороны договора перестают понимать друг друга и начинаются взаимные претензии, договор переворачивают как кому выгодно.

Судебная практика по этому вопросу обширна и не требует полных реквизитов этой инструкции.

Иной, мне известной, инструкцкии П-7 не существует. Поэтому данное условие считается сторонами согласованным.
Если же Вы напишите внутреннюю инструкцию и назовете ее тоже П-7, то тода можно поспорить, какую именно инструкцию Вы имели в виду.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также