Юристы и Адвокаты Форум Консультация Бизнес и бухгалтерия Может ли сдаться в эксплуатации нежилое помещение ...

Краткая юридическая консультация - Форум

Может ли сдаться в эксплуатации нежилое помещение ...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Может ли сдаться в эксплуатации нежилое помещение ...
 
может ли сдаться в эксплуатации нежилое помещение без вентиляционного канала.

Регион: Казань, Республика Татарстан
Желаемое время для ответа: в течение дня
 
Здравствуйте!

Нет, при нормальных условиях сдачи помещения в эксплуатацию, не могут. В соответствии с п. 4.2. СП 60.13330.2012 (свод правил - отопление, вентилиция и кондицион рование воздуха) " В зданиях следует предусматривать технические решения, обеспечивающие взрывопожаробезопасность систем внутреннего теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования". Данный свод правил применяется к любым зданиям, сооружениям и помещениям, независимо от их функционального назначения.
Согласно п. 4.3. того же свода правил, отопительно-вентиляционное оборудование, воздуховоды, трубопроводы,  теплоизоляционные конструкции и другие изделия и материалы, используемые  в системах внутреннего теплоснабжения, отопления, вентиляции и  кондиционирования, подлежащие обязательной сертификации, в том числе  гигиенической или пожарной оценке, должны иметь подтверждение на их  применение в строительстве.

Таким образом, вне зависимости от назначения помещения (жилое или нежилое) в нем в обязательном порядке должны присутствовать системы вентиляции и кондиционирования, имеющие соответствующие сертикаты и разрешения. Соответственно, и ввод здания (помещения) в эксплуатацию без соблюдения укаазанных норм недопустим.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также