Краткая юридическая консультация - Форум

Претензия по разработке сайта

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Претензия по разработке сайта, по прошествии года эксплуатации сайта, "Клиент" заявляет нам что сайт не сделан

Добрый день!
У меня следующая ситуация:
Я представляю веб-студию. В октябре прошлого года мы заключили договор на разработку сайта "Клиентом". По договору, мы должны были его закончить в декабре, основная часть работы была сделана в декабре, и сайт был запущен в промышленную эксплуатацию (есть документ, подтверждающий активацию лицензии на сайте).

Как это всегда бывает, настал этап поиска и исправления ошибок. Он длился до января, ошибки исправлялись. После исправления всех ошибок, нами был направлен по электронной почте акт сдачи-приемки, но его так и не подписали, а мы в свою очередь совершили ошибку и не выслали его по обычной почте.

Сейчас, по прошествии почти года эксплуатации сайта, "Клиент" заявляет нам что сайт не сделан, и выставляет нам претензию (со ссылками на ГК РФ) о том, что мы якобы не хотим доделывать сайт, не высылали им акт, затягиваем выполнение работы и он в одностороннем порядке разрывает с нами договор и требует возмещения убытков.

При этом имеются следующие факты:
1. "Клиент" сменил все пароли доступа к сайту еще в начале года;
2. "Клиент" нанял некоторых специалистов, которые вносили изменения в сайт, не уведомив нас об этом (хотя по договору - обязан);
3. "Клиент" не прошел обучение работы с сайтом, по-этому не понимает как некоторые пункты Технического задания выполнить на сайте, соответственно утверждает что эти пункты ТЗ не выполнены;
4. "Клиент" запрашивал акт сдачи-приемки по электронной почте, но ответа на него так и не дал. В договоре есть пункт, по которому мы обязаны были выслать акт сдачи-приемки, и только после его подписания сайт является выполненным - соответственно к этому пункту все и "притянуто".

Буду благодарен любой помощи и совету. Может быть подскажите в каком русле писать ответ на данную претензию, и реально ли "Клиент" может в данной ситуации обратиться в суд и выиграть дело?

Здравствуйте! Не помешало бы ознакомиться с условиями заключенного Вами с Клиентом Договора, но попытаюсь Вам помочь. Начните с того, что сформулируйте все свои замечания и недовольства и направьте свою претензию Клиенту, я так понимаю, что Клиент сам нарушил многие условия Договора. Укажите конкретные нарушения, а также обратите внимание Клиента на санкции предусмотренные в Договоре (если они предусмотрены). А дальше по ситуации: если он обращается в суд, подавайте встречное исковое заявление со своими требованиями.
К сожалению, более полную консультацию дать невозможно, так как Вами предоставлено слишком мало информации.

Не переживайте. Запросите у провайдера лог-файлы на адрес. Там будут все доказательства. Договор нарушили и Вы, и Клиент. Поэтому не переживайте, а всё скурпулёзно собирайте.

Цитата
Алексей пишет:
Запросите у провайдера лог-файлы на адрес. Там будут все доказательства.
В логах только время, дата отправки и другие системные данные. Нет никакой информации об отправляемых файлах и тем более их содержимом. К тому же как я понимаю это было год назад. За это время логи могли уже удалить за давностью.

Да, по логам можно определить только что доступ был сделан не с наших компьютеров.
Так же имеется логи смены паролей доступа к сайту по фтп, что уже говорит о том, что изменения были не с наших компьютеров.

Вообще, получается что если у него даже есть претензии по ТЗ, то ни он, ни мы не сможем уже доказать что все было сделано, а он потом удалил, случайно допустим...верно?

И еще 2 вопроса у меня вознико.
Изначально "Клиент" был физлицом, а накануне уступил свои права и обязанности по договору юр лицу, собственно и претензия от имени юр лица уже. Вопросы в следующем:
1. Имеет ли право "Клиент" уступать свои права и обязанности без согласования с нами?
2. В договоре есть пункт о том, что "Клиент" не праве передавать для любого использования библиотеки PHP (в общем код сайта) третьим лицам, можно ли считать данный пункт нарушенным в этой ситуации? Или можно утверждать что были переданы только права и обязанности по договору, а сам сайт остается принадлежать физ лицу (я просто не много не понимаю юридических тонкостей процедуры уступки прав)?

Заранее благодарю всех ответивших.

1. В данном случае клиент дейстивтельно вправе уступить свои права по договору другому лицу без вашего согласия, вас могут уведомить как предыдущий, так и новый клиент о произошедшей уступке.
2. Лицо, которому устплены права по договору, является не третьим лицом в вашим взаимоотношениях, а вашим кредитором теперь в части ваших работ, услуг и возмещения убытков.
3. Немедленно отправляйте по почте отдельными письмами развернутый ответ на претензию с описанием, что и когда сделано и опровержением утверждений Клиента о том, что работа не сделана, и акт выполненных работ. В письме предложите в соответствии с пп.__ договора пройти обучение по работе с сайтом, ведь как я поняла, некоторые дейстивя клиент может выполнять только после того, как вы этому "научите". Вопрос: а вам за вашу работу заплатили? В полном объеме?

Цитата
Гость пишет:
Вообще, получается что если у него даже есть претензии по ТЗ, то ни он, ни мы не сможем уже доказать что все было сделано, а он потом удалил, случайно допустим...верно?

А у Вас чт кроме электронной версии нетдругих носителей? Алгоритм работы и ее этапы по компьютеру никак нельзя проследить? Чтобы с датами? Пусть даже на комьпьютере Вашей организации? Если ни каких доказательств, хотя бы косвенных, нет, то верно, доказать не сможете. на слово Вам никто не поверит.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также