Краткая юридическая консультация - Форум

отставка директора

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
отставка директора
 
Организация (ООО) много лет не ведет никакой деятельности, не собирает общих собраний, подает нулевую отчетность, участники - только юридические лица. Часть её участников исключены из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС как прекратившие деятельность организации, при этом из самого ООО не исключены. Ликвидировать ООО не представляется возможным, т.к. невозможно получить единогласное решение общего собрания по этому вопросу. Директор не получает зарплату и хочет снять с себя полномочия, при этом избрание нового директора невозможно по той же причине - отсутствие деятельности и заинтересованности оставшихся "в живых" участников собираться на общее собрание. Как законно уволить директора, какой документ необходимо представить в ИФНС, чтобы данные о старом директоре из ЕГРЮЛ убрали?
Спасибо
 
Как и любой другой сотрудник, руководитель организации имеет право уволиться по собственному желанию. Однако если рядовой работник об этом факте должен уведомить работодателя за две недели до предполагаемого момента расставания с фирмой (ст. 80 ТК РФ), то генеральному директору нужно сообщить о своем решении за месяц (ст. 280 ТК РФ).
По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Статьей 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) определено, в частности, что образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.
Таким образом, генеральный директор о своем решении уволиться должен поставить в известность именно общее собрание участников. Руководитель имеет право созывать его в любых случаях, когда этого требуют интересы общества (ст. 35 Закона № 14-ФЗ).
      Свобода труда закреплена в ст. 37 Конституции РФ. Более того, в соответствии со ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен. Таким образом, участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию.
Итак, первое с чего следует начать, – с созыва общего собрания участников общества. Извещение нужно направить по всем имеющимся адресам учредителей. Если участники компании его проигнорируют, то их следует уведомить об увольнении. Тут главное, чтобы у руководителя на руках были документы, подтверждающие, что извещение о созыве собрания и заявление об увольнении было направлено учредителям. С этой целью лучше всего отправить ценное письмо с описью вложения. Тогда у руководителя будет в наличии второй экземпляр описи со штампом почты и квитанция об отправке письма. В принципе, если изначально известно, что участники общества на собрание не явятся, то процесс увольнения можно ускорить, вложив в одно письмо и извещение о созыве внеочередного собрания, и заявление на увольнение.
Стоит отметить, что согласно п. 1 ст. 36 Закона № 14-ФЗ каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о его проведении заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества. Между тем опись вложения прилагается в настоящее время только к ценным письмам. Поэтому, чтобы формально соблюсти закон, указанные документы можно продублировать и посредством отправки учредителям заказных писем.
По истечении месяца, отведенного ст. 280 ТК РФ на уведомление работодателей об увольнении, генеральный директор может прекратить работу. Его увольнение считается состоявшимся (ст. 80 ТК РФ). Осталось лишь оформить его соответствующим приказом (ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, руководитель сам может внести и запись об увольнении в свою трудовую книжку. Это нисколько не противоречит положениям п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Проблема заключается в том, что невозможно внести изменения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) как единоличный исполнительный орган.
Уволившийся директор не вправе подавать заявление в налоговый орган от имени общества.
Арбитражная практика позволяет утверждать, что Закон № 14-ФЗ не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в ЕГРЮЛ таких сведений.
Дата увольнения позволяет определить, с какого момента бывший руководитель уже не является ответственным лицом.
На момент увольнения нужно выполнить все необходимые действия: отправить отчетность.  Можно направить письмо налоговой о прекращении трудового договора.
Так как у организации чаще всего остаются документы по трудовым отношениям, печать, свидетельства и т.д. архивы их не принимают, так как организация не ликвидирована. Нотариусы также отказываются принимать документы на хранение. Лучше всего опечатать все документы и оставить у себя на хранении. Ведь скорее всего после не подачи деклараций и иной отчетности, налоговая инспекция признает организацию отсутствующей. После признания ее отсутствующей можно обратиться в государственный архив для сдачи документов.
Если необходима помощь в оформлении документов, обращайтесь.
Изменено: Олеся Пригода - 24 Июля 2014 20:53
 
спасибо!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также