Краткая юридическая консультация - Форум

Выбор женской консультации

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Выбор женской консультации
 
Добрый день!
Могу ли я выбрать женскую консультацию не по прописке? Я слышала, что это возможно при постановке на учет беременных, но это не мой случай. Спасибо.
 
Полис медицинского страхования дает нам право выбора врача и, думаю, медицинского государственного учреждения тоже, советую Вам с этим вопросом  обратиться к Елене Пестовой (юристы Урала), она у нас специалист в этой области.
 
Здравствуйте. В соответствии с Федеральными законами об основах охраны здоровья граждан (ст.21) и об обязательном медицинском страховании граждан (ст.16) граждане РФ имеют гарантированное право на выбор медицинской организации (МО) для получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Данное право осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406н. Нормативным порядком предусмотрено, что для осуществления права выбора МО гражданину необходимо и достаточно обратиться в выбранную МО с заявлением, содержащим сведения, предусмотренные Приказом №406н, паспортом и полисом ОМС, после чего МО, самостоятельно совершив действия по фактическому «откреплению» гражданина от прежней МО, обязана в 2-дневный срок информировать гражданина о прикреплении. То есть право на выбор МО реализуется в уведомительном (а не разрешительном) порядке. Женская консультация, как правило, является подразделением медицинской организации, участвующей в реализации программы государственных гарантий.
Право на выбор конкретного врача оговаривается предварительным согласием врача. Если ни один врач «не согласился», прикрепление производится по усмотрению администрации МО.

 
Большое спасибо!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте