Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Требуют прохождение УЗИ для определения срока беременности. Правомерно ли?

Краткая юридическая консультация - Форум

Требуют прохождение УЗИ для определения срока беременности. Правомерно ли?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Требуют прохождение УЗИ для определения срока беременности. Правомерно ли?
 
Добрый день!
Я наблюдаюсь у частного врача  по беременности.
На учёт в государственную ЖК встала после 20-ой недели.
УЗИ не делала и хочу делать ТОЛЬКО на 32-34 недели (если раньше не будет показаний).
На учёт я встала для оформления больничного листа по бер-ти и родам и для получения Обменной карты для роддом.
Врач в консультации утверждает, что она не может определить срок (и. соответственно, соринетировать меня. когда у меня начинается больничный) без проведения УЗИ.
Правомерно ли это?
На какой закон или прочий документ я могу сослаться, чтобы доказать, что я не обязана проходить УЗИ??
У меня поздняя овуляция (на 27 день цикла) и я знаю точную дату зачатия. То есть считать срок от первого дня последней менструации не верно, а нужно считать от даты зачатия и для акушерского срока плсовать ещё 2 недели. Врач же говорит, что не может мне просто верить о моих знаниях даты зачатия.
 
Ирина, добрый день.
УЗИ является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ методом для определения срока беременности и, безусловно, врач не может отказаться от определения срока Вашей беременности. Ваше право на отказ от медицинского вмешательства гарантируется ст.19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан". При отказе Вам должны разъяснить все последствия и предложить подписать бланк "Информированного отказа от медицинского вмешательства". Подписав его, Вы принимаете ответственность за последствия на себя.
При отказе от УЗИ врач вправе самостоятельно определить срок Вашей беременности по другим признакам, и совсем не обязательно её расчеты должны совпасть с Вашими.
Уж простите, но Ваша позиция с проведением УЗИ  не представляется мне разумной. УЗИ проводится для выявления пороков развития плода и различных акушерских патологий, то есть в Ваших интересах и интересах Вашего ребенка. Самостоятельно Вы не можете определить наличие показаний для проведения УЗИ. Поверьте, я знаю немало трагических исходов беременности, наступивших именно по причине несвоевременного проведения УЗИ или неправильного толкования его результатов. Учитывая, что это безопасный метод исследования и должен предоставляться застрахованным по ОМС женщинам бесплатно, Ваш отказ от рекомендованного врачом обследования не обоснован.
 
Елена,спасибо за ответ!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте