Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Бесплатное санаторно-курортное лечение

Краткая юридическая консультация - Форум

Бесплатное санаторно-курортное лечение

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Бесплатное санаторно-курортное лечение

Здравствуйте! Моя дочь (10 лет), месяц кашляла, при этом врачи детской поликлиники  не могли поставить диагноз. Все это время нас не лечили и разводили руками. Хотели отправить к имунологу, но я отказалась и потребовала направление в больницу. Нас сразу приняли и поставили диагноз острый бронхит. Там же в больнице у ребенка произошло наслоение еще одного заболевания краснуха, что еще больше усугубило наш кашель. На сегодня ребенка выписали, но кашель так и не прекратился, его стало меньше. Ребенок продолжает кашлять и нужно как-то помочь, т.к. сама я не справлюсь с заболеванием. Подскажите, существует ли программа позволяющая нам получить от детской поликлиники бесплатное санаторно-курортное лечение и как это правильно сделать?
Спасибо

Здравствуйте. Сан-кур лечение относится к видам реабилитационных мероприятий, которые наряду с лечением и профилактикой заболеваний, входят в программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед.помощи. Для получения такой мед.помощи Вашей дочерью должны быть  определены показания и противопоказания, даны мед.рекомендации по санаторию. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением (просьбой о направлении в санаторий) к главному врачу медицинской организации, подразделением которой является Ваша детская поликлиника. При бездействии персонала поликлиники - в орган управления здравоохранением, ТФОМС или страховую компанию, выдавшую дочери полис ОМС. В частности, эксперты страховщика могут дать заключение о достаточности или недостаточности и других вопросах качества медицинской помощи, которая была оказана Вашей дочери в связи с ее заболеваниями.

Здравствуйте, я пенсионер по стажу работы?образовательное учреждение), мне 50 лет. Могу ли я рассчитывать на бесплатное санаторно-курортное лечение?Если нет, то откуда такая дискриминация?

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 256 медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий отделением. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований. В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.
Базовая программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи включает в себя, в том числе, оказание санаторно-курортного лечения. Территориальные программы, в том числе террпрограмма Москвы должны гарантировать бесплатную мед.помощь в объеме не меньшем, чем базовая программа.
Таким образом, Ваше право на сан-кур лечение определяется не фактом назначения Вам пенсионного обеспечения по стажу, а медицинскими показаниями и противопоказаниями к такому лечению, подтвержденным данными медицинской документации. Если показания есть, то Вы можете обратиться с заявлением о направлении на санаторное лечение.Если Вам отказывают в предоставлении путевки, Вы можете обжаловать  такой отказ в установленном порядке.

Я работаю медсестрой в родильном отделении. Мой муж перенёс инфаркт миокарда. Скажите имеет ли он право бесплатное санаторно - курортное лечение в нашей области, так как я медработник , если он безработный?

Неработающий гражданин, не признанный в установленном порядке инвалидом, не имеет права на бесплатное сан-кур лечение вне зависимости от Вашего места работы.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте