Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Хочу лечиться по месту жительства

Краткая юридическая консультация - Форум

Хочу лечиться по месту жительства

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Хочу лечиться по месту жительства, Отказывают из-за прописки

Хочу лечиться по месту жительства, а мне отказывают, мотивируя пропиской в Уфе

Чтобы бесплатно лечиться по месту фактического жительства, например, в Екатеринбурге, имея прописку, т.е. регистрацию по месту жительства, в Уфе, Вам нужно иметь действующий полис обязательного медицинского страхования, выданный по месту регистрации. Полис действителен на всей территории РФ. У Вас есть право выбора лечебно-профилактического учреждения для постоянного медицинского обслуживания, которое, однако, реализуется с учетом участкового принципа амбулаторно-поликлинического обслуживания граждан, с учетом территориальной доступности места пребывания пациента для визитов лечащего врача. Также Вы имеете право выбора лечащего врача (с учетом его согласия).
В соответствии с действующим в Свердловской области порядком, для лечения в выбранном ЛПУ Вам необходимо обратиться к его руководителю (главному врачу) с заявлением о прикреплении для постоянного медицинского обслуживания по месту фактического проживания, к заявлению прилагается копия действующего полиса ОМС и, желательно, указывается, что от ЛПУ по месту регистрации Вы открепились. Доказательств фактического проживания по указанному адресу, как правило, не требуется, однако в случае отказа главного врача Вы можете обжаловать его действия в суд, и тогда Вам придется доказать свое проживание (с помощью квитанций об оплате услуг ЖКХ, договора аренды, свидетельства о собственности, свидетельских показаний и др.). Несмотря на имеющуюся у граждан обязанность зарегистироваться (временно) по месту пребывания, отсутствие такой регистрации не может служить основанием для отказа в медицинском обслуживании. Так же не может служить основанием для отказа полис, выданный за пределами Свердловской области. Все вопросы по бесплатному медицинскому обслуживанию граждан должна решать - бесплатно - страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС.

Не тешьте себя иллюзиями. Система бесплатного медицинского обслуживания в Россиийской Федерации разрушена до основания, на всех звеньях. Последней разрушили систему скорой медицинской помощи.
Ищите деньги и платите тому же государственному или муниципальному врачу, тогда он полечит... "бесплатно". Кроме того, полис ОМС предъявляется не столько для того, чтобы оказать Вам помощь хотя бы консультативную, а для того, чтобы сделать статистику повыше и выбить деньги из бюджета. Про остальные нарушения я молчу

Все проще: заявление заведующему поликлиники, в которую хотите встать на учет, к заявлению прикладываете копию полиса, копию папорта, копию регистрации по месту фактического проживания (или любой другой документ, подтверждающий проживание по этому адресу, например договор аренды). Причем, договор аренды не нужно заверять у нотариуса, просто подписи сторон. И все, прикрепляетесь к поликлиннике, пользуетесь всеми услугами, отказать вам не имеют права.

Со всем согласна. Это общее правило. И где бы Вы не жили, отказать вам в лечении при наличии полиса и паспорта не имеют права.Будте здоровы!

товарищи! никакой копии по месту регистрации! нельзя обуславливать реализацию конституционного права на охрану здоровья наличием регистрации! в законе о медстраховании указано, что полис действует на всей территории РФ.
и договор аренды тоже не нужен. вы сами когда-нибудь снимали жилье? часто вам договор аренды давали?
мне неоднократно приходилось прикрепляться к поликлиникам, на все недовольные взгляды регистратора должен быть один ответ: вы прикрепите или будете давать письменный отказ?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте