Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Ребенок на диспансерном учете

Краткая юридическая консультация - Форум

Ребенок на диспансерном учете

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Ребенок на диспансерном учете, Положены ли ему бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение

Скажите пожалуйста, ребенка (8 лет) поставили на диспансерный учет (астма) в поликлинике по месту жительства. Положены ли ему бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение. Врач молчит как партизан. Помогите советом

Лилия, порядок диспансерного учета и иной первичной медко-санитарной помощи утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ №255 от 22.11.2004, он предполагает составление индивидуального плана диспансерного наблюдения, обследования, консультаций и т.д. вплоть до сан-кур.лечения. Также органами здравоохранения утверждены стандарты лечения заболеваний (в том числе, астмы) и порядки ведения больных в соответствии с установленным диагнозом. Бесплатные лекарства предоставляются гражданам, имеющим право на дополнительное лекарственное обеспечение (инвалидам), по рецептам, оформляемым в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития №110, в пределах утвержденного перечня. Официальные разъяснения по Вашим вопросам Вы можете получить у главного врача учреждения, к которому прикреплена Ваша дочь, в Минздраве, в страховой компании, выдавшей полис ОМС, и в Территориальнос фонде ОМС Вашего региона.

Лилия, здравствуйте! Согласна с вышесказанным, только поясние, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "местом жительства". Местом жительства ребенка признается место жительства родителей,а местом жительства совершеннолетних признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. И это не всегда место регистрации. Поэтому, если Вы прикрепились к поликлиннике, но зарегистрированы в другом месте,данная поликлинника Вам ничего не должна.

Не согласна с Ириной. Любая поликлиника обязана исполнять законодательство в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Прикрепив пациента для амбулаторного обслуживания по месту пребывания (как в свердловской территориальной программе гос.гарантий...), т.е. по месту фактического жительства, медицинская организация в дальнейшем ведет его в соответствии с требованиями, вне зависимости от места регистрации. В Вашем случае, Лилия, определяющим моментом является наличие или отсутствие у девочки инвалидности, а не место регистрации.

Елена, спорить не буду, это Ваш профиль, Вам виднее. Я руководствовалась лишь личным опытом в Москве. Но, наверняка для городов федерального значения Москва и Питер существуют другие стандарты. Или это не так? Я обращалась в Министерство здравоохранения по СЗАО Москвы, района, где я проживаю, где мои дети прикреплены к поликлинике, регистрация у нас в другом городе, так вот, мне отказано в дополнительном питании на грудного ребенка, а в санаторий по показаниям с полинозом среднего ребенка я отправила, взяв путевку в поликлинике по месту регистрации. Выходит мне врут даже в Министерстве? Подскажите, плиз.

нет инвалиндость нам не дали,я просто задала вопрос про то что ребенок на учете и что ему положено по закону

Лилия, если инвалидности нет, то бесплатное лекарственное обеспечение осуществляется только при стационарном лечении, на амбулаторном этапе - за свой счет. Стандарт амбулаторной помощи (виды диагностики, частота предоставления и т.д.) утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 17.09.2007 №600, отдельные стандарты утверждены так же для оказания скорой медицинской помощи и специализированной медицинской помощи (в стационаре). Вы вправе обратиться к врачу или руководителю (главному врачу. зав.поликлиникой) с требованием об ознакомлении Вас с индивидуальным планом диспансерного наблюдения Вашей дочери.

Ирина, изначально вопрос стоял о первичной медико-санитарной помощи, которая регулируется законодательством в сфере здравоохранения и ОМС, прежде всего, программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам. Правительство РФ ежегодно утверждает федеральную /базовую/ программу гос.гарантий, территориальные программы (в т.ч. г.Москвы) может быть "шире", но не "уже" базовой программы. Каждая Территориальная программа должна включать список мед.учреждений, участвующих в ее реализации (или такой список опубликован на сайте Вашего территориального фонда ОМС). Все мед.учреждения в части оказания первичной помощи - в равных условиях, все работают по договорам со страховыми мед.организациями, которые заключаются по типовой форме. Соответственно, все МУ имеют равные права и обязанности по отношению к пациентам - застрахованным по ОМС гражданам. Никаких различий для МУ по месту фактич.проживания и МУ по месту регистрации в законодательстве не содержится. При этом первичная (амбулаторная) мед.помощь организуется согласно приказам МЗСР по территориально-участковому принципу (в пределах доступности оказания врачебной помощи на дому), т.е. как раз по месту фактич.проживания, а не регистрации. И, раз прикрепив пациента, в дальнейшем МУ предоставляет ему все необходимые виды мед. помощи (профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию). Что касается Вашего вопроса про дополнительное детское питание и санаторно-курортное лечение, то эти права граждан регулируются не программой гос.гарантий, а нормативными актами в сфере  социальной помощи и обязанности по их предоставлению возлагаются на органы соц.поддержки, а не лечебно-профилактические учреждения. Видимо, поэтому Вам отказали в предоставлении таких услуг в поликлинике по месту проживания.

Да мне не отказывали,я ещё не обращалась к участковому врачу,просто заранее хотела проконсультироваться имею я на это право или нет

Господа,ну что кто нибудь ответит ил нет?По закону положено ли санаторно-курортное лечение для ребенка состоящего на диспансерном учете?????????????

Лилия, Вам отвечают, но Вы не слышите  :) Показания к санаторно-курортному лечению определяет лечащий врач в соответствии с состоянием здоровья каждого конкретного пациента. Причем в обязанности врачей входит определение показаний и противопоказаний к сан-кур.лечению и подготовка выписки, саму путевку выдают не врачи, а органы соц.защиты. Право на санаторно-курортное лечение по состоянию здоровья  имеют все граждане РФ, в том числе, и Ваша дочь.
Я еще раз рекомендую Вам обратиться в поликлинику (или другие вышеуказанные инстанции) с вопросом о плане индивидуального диспансерного наблюдения дочери на год, а также с вопросом о направлении на сан-кур.лечение, если это волнует Вас больше всего.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте