Краткая юридическая консультация - Форум

выросли ноги?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
выросли ноги?

Здравствуйте.У моего брата после несчастного случая нет обеих ног.Всё  случилось 2 года назад.Была 1 группа инвалидности.Но на данное время при вновь проведенной комиссии вдруг дают 2 группу инвалидности как будто у него что то изменилось или ноги выросли.Я думаю,врачи просто воспользовались нашей юридической безграмотностью.Может я не права,но мне кажется его просто обманули.

Добрый день! Документ, которым вам нужно руководствоваться,  - постановление правительства РФ от 20.02.2006 года ( с изм. 2008 года) "О поряджке признания  гражданина инвалидом" www.deafworld.ru/index.php/article/archive/186  - здесь этот документ есть.

В кратце:
1. Группа может меняться в сторону  уменьшения  только при строго определнных обстоятельствах.
Первая группа инвалидности
Критерии установления первой группы инвалидности:
неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;
неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;
неспособность к ориентации (дезориентация);
неспособность к общению;
неспособность контролировать свое поведение.

Вторая группа инвалидности
Показания к установлению второй группы инвалидности:
способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) по с помощью других лиц;
неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;
неспособность к обучению или способность к обучению только в специальных учебных заведениях, или по специальным программам в домашних условиях;
способность ориентации во времени и в пространстве, требующая помощи других лиц;
способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц.

2. Решение Бюро МСЭ вы можете обжаловать в Главное бюро МСЭ по Свердловской области (Адрес: 620144, г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 105 ) В течение месяца вам обязаны дать ответ.
3. При наличии необратимых дефектов, деформаций нижних конечностей, группа устанавливается без указания срока переосвидетельствования (то есть, вам не надо каждые 2 года ее подтверждать) - см. п. 23 Перечня дефектов (приложение к указанному постановлению).
4. Согласно п.4 данного постановления "Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности" - вы можете написать официальный запрос с просьбой дать разъяснения, при каких условиях меняется группа и почему она у вас поменялась. Ответить должны в течение месяца.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте