Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Возмещение вреда, причиненного здоровью

Краткая юридическая консультация - Форум

Возмещение вреда, причиненного здоровью

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Возмещение вреда, причиненного здоровью, Я подскользнулась при входе в магазин Пятерочка на крыльце

Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд за возмещением вреда здоровью и понесенных расходов в моем случае. Я подскользнулась при входе в магазин Пятерочка на крыльце, т.к. ничем не посыпано, никакого коврика нет, и сломала руку. Есть свидетели, на глазах которых я упала, у меня есть справка из травмапункта. На моих глазах еще несколько человек там подскользнулись. В связи со сложным переломом, я была вынуждена сдать авиабилеты на перелет в США и отказаться от забронированной путевки в турагенстве. И все со штрафными санкциями, т.к. вылет был запланирован через 3 дня после произошедшего. Могу ли я предъявить магазину претензию или иск на возмещение понесенных мной расходов на лечение в связи с переломом и расходов по несостоявшейся поездке? Несет ли магазин ответственность в этом случае?

На мой взгляд безусловно имеет смысл обратиться в суд в гражданском порядке.
В суде необходимо мотивировать свою позицию следующим образом:
Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования "город Екатеринбург" являются обязательными для исполнения пользователями или владельцами земель, зданий и сооружений, расположенных на территории муниципального образования "Город Екатеринбург", что закреплено в ст. 1.2 данных Правил.
ст. 3.1 говорит о том, что должностные лица предприятий и организаций деятельность которых связана с обслуживанием и использованием занимаемых территорий обязаны обеспечить регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений; (ст. 3.1.3 Правил)
Вышеизложенным и показаниями свидетелей доказывается, что вред был нанесен вследствие действий работников магазина, затем обосновывается размер ущерба (расходы на лечение), понесенный моральный ущерб, обосновывается невозможность совершения полета ввиду плохого самочувствия и невозможности прохождения лечения в США.
Удачи и скорейшего выздоровления.
С Уважением А. М. Петров

Спасибо большое, Антон! вы очень доступно все объяснили, именно так я и поступлю!

Добрый день!
Подскажите, что делать в случает причинения ущерба здоровью некачественным продуктом? И какие документы для этого нужно собрать?
Ситуация следующая: В магазине "Рыбная мунуфактура" был преобретен салат. В следствие употребления которого был поврежден зуб. Т.к. в салате содержался кусок железной детали.
К сожалению, чек не сохранен и фотографий тоже нет.

Подумайте, какие доказательства Вы можете предоставить по данному факту, чтобы появилась причинно - следственная связь между салатом, железом и зубом? Например: видео от ЧОПа, что Вы были в этом магазина или просто сохранение упаковки. (Утеря чека не является основанием для отказа в возмещении ущерба). Свидетель, который подтвердит, что железо Вы "нашли" в салате. Заключение стоматолога или эксперта, что зуб сломался из-за этого железа?

возможно ли наказать тех медиков кто ставил не правильные диагнозы меленькому ребёнку и довёл его до состояния растения?

Здравствуйте, Елена. Отвечая на Ваш вопрос - да, возможно, но при соблюдении ряда условий. Как показывает практика, наименее перспективным путем решения проблемы является обращение в правоохранительные органы. Это связано с особенностями уголовного права и т.н. "медицинских правонарушений", к которым это право обычно малоприменимо. Наиболее реалистичным путем привлечения к ответственности является гражданское судопроизводство, в рамках которого законными представителями ребенка предъявляется иск к медицинской организации - работодателю тех врачей, по вине которых по мнению истца причинен вред здоровью ребенка. Однако гражданское судопроизводство предполагает равенство сторон и их активность в доказывании обстоятельств, подлежащих установлению. Примеры разрешения судебных дел Вы можете посмотреть в моем блоге на данном сайте.

Доброе утро! подскажите пожалуйста если будет  рассматривается дело  в суде о врачебной ошибке, нужно ли впервую очередь перед судом сделать независимую экспертизу чтобы это было основанием для обращения в суд или впринципе будет достаточно того что человек до операции не был инвалидом. и если экспертиза будет назначена судом кто и при каких обстоятельствах ее потом будет оплачивать доказана ли вина врача или нет истец или ответчик?

Здравствуйте. Досудебная экспертиза не будет иметь силы экспертизы в суде, она будет иметь силу простого письменного заключения специалистов. Проводить её или нет - решать Вам, это не обязательно. По делу все-равно обязательно будет назначаться судебно-медицинская экспертиза. По общему правилу: кто ходатайствует в суде о проведении экспертизы, тот её и оплачивает, а затем при вынесении судебного решения суд распределяет судебные расходы в зависимости от исхода дела. Однако как истец, освобожденный от уплаты госпошлины за подачу иска в суд, Вы вправе ходатайствовать перед судом и об освобождении от оплаты экспертизы, тем более, что в проведении такой экспертизы заинтересован, прежде всего, ответчик как сторона, обязанная доказать отсутствие своей вины в причинении вреда здоровью. В случае, если экспертиза будет не в Вашу пользу и суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска, суд может возложить на Вас обязанность по возмещению расходов ответчика на оплату экспертизы. Однако это не обязательно и многое зависит от грамотной правовой поддержки иска в суде.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте