Юристы и Адвокаты Форум Консультация Медицина Получение бесплатных лекарств

Краткая юридическая консультация - Форум

Получение бесплатных лекарств

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Получение бесплатных лекарств

Я инвалид 1 группы.Имеется временная регистрация по месту временного проживания,а также я прикреплена к поликлинике по месту фактического проживания.Имею ли я право получать бесплатные лекарства в поликлинике по месту временной регистрации

Здравствуйте. Формально место регистрации и проживание гражданина вне места постоянной регистрации никак не ограничивает права граждан. Однако право на бесплатные лекарства возникает при внесении гражданина в соответствующий федеральный регистр лиц, имеющих право на соответствующие льготы. Для включения в федеральный регистр должно быть соответствующее "направление" от медицинской организации по месту постоянного обслуживания (т.е. по месту прикрепления). Для этого вам нужно обратиться в администрацию больницы.

Ирина,спасибо за ответ!

Елена!

А какой орган вносит  в федеральный регистр лиц-это Минздрав или ФСС?

Администрация поликлиники сама должна направить это "направление" в соответствующий орган для включения лица в регистр(я предоставила поликлинике -копию временной регистрации),то есть автоматичиски или надо подать письменное заявление в адрес администрации поликлиники,чтобы они подали это "направление"?

Если "формально место регистрации и проживание гражданина вне места постоянной регистрации никак не ограничивает права граждан",то получается я могу продолжать получать лекарства по месту постоянной регистрации?

А что конкретно писать в заявлении и на какие законы ссылаться?

Здравствуйте. Я инвалид. У меня 2 связанных между собой вопроса. В аптечном пункте отказываются ставить штамп на рецепт и возвращать на руки, говорят, что он регистрируется на портале.Звонила в Облздрав, там ответили так же, что рецепт остаётся у них и никаких отметок на нем не ставится. Через месяц, в случае не погашения рецепта, его возвращают. Правомерен ли их отказ? Как добиться, чтобы штамп ставили? И второй вопрос: позвонила в свою страховую компанию (Росгострах) , спросила совета, как мне компенсировать траты на покупку лекарств, которые мне не выдали в аптеке по бесплатным рецептам. Мне ответили, что они этим не занимаются, это обязанности Облздрава, или Роспотребнадзора. Я сказала, что в случае обращения с заявлением в страховую компанию мне должны оказать правовую помощь. Мне ответили, что вы, конечно, можете написать заявление, но результат будет тот же, мне скажут, что страховая компания этим не занимается.

Здравствуйте. По первому вопросу не знаю, о каком штампе Вы говорите, никаких штампов на рецептах в аптеках не ставится, рецепт либо отоваривается, либо нет. По второму вопросу страховая медицинская компания права, потому что защищает права своих застрахованных в системе ОМС, а льготное лекарственное обеспечение инвалидов регламентируется законодательством о социальной помощи, финансируется из бюджетов и не относится к правоотношениям в рамках ОМС.

Спасибо за ответ. То есть, как я поняла страховую компанию можно привлекать к помощи, в случае если при лечении в стационаре говорят,что нужного лекарства нет?
По-поводу первой части. Я не точно написала. Я просила не штамп, я просила, чтобы фармацевт поставила отметку: дату, номер аптечного пункта и роспись, в соответствии с Методическими рекомендациями "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг". Если я решу обращаться в суд для возмещения денежных средств, потраченных на приобретение, не выданных мне лекарств, как я буду доказывать, что вовремя обращалась в аптеку без такой отметки? В Облздраве говорят, что рецепт регистрируется на портале. Что в суде будут искать дату регистрации моего рецепта?  

Здравствуйте,Елена!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте