Краткая юридическая консультация - Форум

Форум на личном сайте врача

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Форум на личном сайте врача, Форум на личном сайте врача
 
Добрый день! Я работаю в системе частной медицины. Создал свой личный сайт, где размещаю свои статьи по вопросам онкологии. Статьи адресованы широкому кругу читателей (о новых методах диагностики, лечения и т.д.). На сайте указана моя почта - люди пишут, спрашивают.

Решил добавить на сайт форум, где я мог бы отвечать на вопросы людей. Однако интересуют правовые моменты организации такого форума. Можно ли такой форум с ответами на вопросы посетителей сайта вести на личном сайте? Не будет ли это приравнено к оказанию медицинских услуг (мед. услуги может оказывать только организация, так как лицензию на мед услуги выдают только юр. лицам, а не врачам).

Если же такой форум - вопрос-ответ можно вести на личном сайте, то есть ли какие-то ограничения (может быть нельзя рекомендовать людям препараты и т.д.)? И большая просьба - пришлите ссылки по этим моментам на юридические нормативные акты. Действительно очень много вопросов поступает, вижу что могу помочь советом, но не хотелось бы выходить за рамки правового поля.

И то что сейчас я отвечаю людям на медицинские вопросы по электронной почте, указанной на сайте - это не нарушает законодательство или нет?
 
Здравствуйте.
В ст.2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" даются  определения понятий медицинской деятельности, медицинской помощи, медицинских услуг. Способы оказания медицинских услуг населению могут быть самыми различными, в том числе, консультирование и назначение лекарственный препаратов. Медицинская практика представляет собой профессиональное осуществление лицом на постоянной основе медицинской деятельности, включающей в себя оказание медицинской помощи и оказание медицинских услуг.
Признаками законности медицинской практики являются наличие у лица специального профессионального образования, свидетельства об аккредитации и лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
В соответствии со ст.235 Уголовного кодекса РФ незаконное занятие частной медицинской практикой (вне зависимости от её возмездного или безвозмездного характера), если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека, влечет уголовную ответственность. Вместе с тем, при этом обязательному доказыванию подлежит причинная связь между незаконно оказанной услугой и указанными в ст.235 УК РФ последствиями, что на практике вызывает немало затруднений. Для установления причинной связи должно быть доказано наличие дефекта предоставления медицинских услуг, т.е. несоответствие действий виновного лица существующим в современной медицине обычаям, правилам, стандартам применительно к конкретному заболеванию, ставших следствием причинения вреда здоровью человека либо его смерти. В случаях, когда вред наступает при нарушении условий и правил лечения самим пациентом, причинно-следственной связи между действиями лица, осуществляющего медицинскую либо фармацевтическую деятельность, и наступившими последствиями нет.
Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации лица в качестве ИП или без лицензии предусмотрена ст.14.1 КоАП РФ. То есть обязательным признаком такой деятельности является её предпринимательский характер (с целью извлечения прибыли).

Гражданская ответственность за причинение вреда наступает в соответствии со ст.1064 ГК РФ

Учитывая указанное, полагаю, Ваши профессиональные СОВЕТЫ, которые Вы дадите посетителям форума на Вашем сайте. равно как и ответы по электронной почте, не должны повлечь никакой ответственности в том случае, если Вы: 1) разместите на сайте предупреждение о том, что Ваши рекомендации являются именно рекомендациями, и для установления диагноза и назначения лечения пациенту требуется обязательная очная консультация врача; 2) отвечаете на вопросы на безвозмездной основе.

К слову, напоминаю, что посещение сайта более 3000 посетителями в день приравнивает частный сайт (блог, форум) к средствам массовой информации со всеми вытекающими отсюда требованиями соответствующего законодательства о СМИ.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте