Краткая юридическая консультация - Форум

Про деньги

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Про деньги
 
Здравствуйте, подскажите,как мне быть? Меня лишили формы допуска к секретке в декабре 2012 года,но деньги за секретку платили до июня 2013 ,а в июле зарплату не дали , в ЕРЦ мне ответили что им пришла бумага в июле что меня лишили и они делают перерасчет, законно ли это?
 
Раньше существовала оговорка насчет возврата выплаченных денег - возврат предусмативался только за счетную ошибку. Т.е. вроде как они не правы. Но вернув их Вам Вы попадаете под гражданско-правовую ответственность - неосновательное обогащение. так же могут забрать, только по суду.
 
Часть 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ допускает удержание излишне выплаченных сумм пособий с работника только в двух случаях:
  • допущения счетной ошибки;
  • недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
В указанных ситуациях удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Понять идет ли речь о виновных действиях сотрудника в данном случае мы сможем только узнав должны ли Выбыли эту информацию предоставить в бухгалтерию самостоятельно или нет. Если нет, то о виновности Ваших действий речи не может быть. Осталось выяснить, является ли ошибка бухгалтера счетной. Определение счетной ошибки в законодательстве отсутствует. Но это понятие можно сформулировать таким образом: счетной признается ошибка в расчетах при условии, что не нарушено законодательство. То есть если бухгалтер неверно применил нормы законодательства и в связи с этим работнику выплатили больше положенного, такая ошибка не является счетной. Эту точку зрения подтверждает постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84 № 191 (ныне не действующее). В нем счетная ошибка приравнивалась к арифметической.
В вашем случае ошибка произошла в результате неприменения определенных норм, которые необходимо было учесть при расчете. Таким образом, данная ошибка не является счетной. Соответственно работодатель не может без согласия работника удерживать разницу при последующей выплате ему дохода.
Рассмотрим еще один вариант — взыскание по суду. Если компания обратится в суд за взысканием с работника неосновательного обогащения, то скорее всего ей будет отказано в удовлетворении требований. Дело в том, что в ст. 1109 Гражданского кодекса сказано: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».
 
Командир воинской части уж точно в суд не пойдет! А вот чтобы их вернуть - придется Вам попотеть!
 
Подскажите, где взять образец написания обращения в суд
 
Само заявление зависит от предмета спора. Некоторые коментарии и примеры можете посмотреть здесь http://adjutant.su/index.php/prava-voennosluzhaschih/1104-kak-obratitsya-v-sud-s-iskom-ili-zhaloboy.html При необходимости на условиях http://lawyer66.ru/shop/ мы можем помочь его Вам составить.
 
здравствуйте!! дело такое, переведен в 2012 году на новую должность с сохранением сетки в подразделении нас 10 человек, 2 начальникам платят надбавку 1,25. мы начали возмущаться почему нам не платят, сначало говорили заплатят(положено) потом не положено в итоге по истечению полтора года выяснилось что должны, так как ни каких документов нет чтоб не платили. вопрос: нам должны будут сделать перерасчет за эти полтора года?
спасибо за внимание!!!
 
да, должны. Но если Вы закрепите перерасчет судебным решением, то получите все деньги наверняка.
 
а можете подсказать как правильно это сделать? закрепить
 
Рапорт по команде о производстве перерасчета. В зависимомти от содержания письменного!! ответа решаете вопрос с обращением в суд. Об обращении в суд и вариантах заявлений можно ознакомиться тут http://adjutant.su/index.php/prava-voennosluzhaschih/1104-kak-obratitsya-v-sud-s-iskom-ili-zhaloboy.html Подготовка и сопровождение дела с нашим участием на условиях http://lawyer66.ru/shop/
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также