Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Приватизация квартиры, полученной от минобороны

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация квартиры, полученной от минобороны

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
RSS
Приватизация квартиры, полученной от минобороны

Добрый день! Я вдова военнослужащего. Получила квартиру в 2007г. по договору найма (не социального) на себя и ребенка (дочь, 2004г.р.). В настоящее время я хочу приватизировать данную квартиру. Обратилась в суд для признания договора найма - социальным, и признании данной квартиры моей собственностью. Суд требует отзыв на иск от Министерства обороны, о том что МО не видит препятствий для удовлетворения моих исковых требований. Но юрист МО данный отзыв мне не дает, говоря о том, что данную квартиру я получила неправомерно: выслуга мужа на момент смерти - 7 лет, превышение площади (двухкомнатная квартира), и как со мной поступить будет консультироваться с вышестоящими. НО ПРОШЛО УЖЕ ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ:
При распределении данной квартиры, а это было еще в 2005 году, я задавала вопрос о большей площади, мне был дан ответ - в наличии есть однокомнатные квартиры меньше той нормы которая нам положена, поэтому предоставляют большую площадь.
Могут ли сейчас применить закон об оплате превышенных метров? И могут ли забрать полученную мною в 2007 году квартиру? Действует ли срок давности 3 года?

У Вас не стандартная ситуация. С одной стороны - Вы получили, как я понимаю, служебное жилое помещение. Поскольку у мужа было менее 10 лет - МО передавать его Вам по договору соцнайма или в собственость не желает и в принципе это соответствует закону. С другой стороны - если Ваш супруг военную службу в офицерском звании начал до 1998 года, то ему и членам семьи после 5 лет военной службы положено жилье по договору соцнайма. С учетом срока давности, как Вы правильно заметили, отсутствуют правовые основания лишить Вашу семью жилья. Но возможен компромисс - выселить Вас с занимаемого жилого помещения с предоставлением другого меньшей площади по нормам на 2-их. Не все так просто в Вашей ситуации. Очень рекомендую поработать с юристом, разбирающимся в тонкостях обеспечения жильем военнослужащих.
Всего Вам наилучшего.
Если желаете воспользоваться нашими услугами, то с условиями можно ознакомиться тут http://lawyer66.ru/shop/

Здравствуйте! Договор найма жилого помещения (не служебного и не социального) трехсторонний - я, стройкомпания, минобороны. В моем доме со всеми были заключены аналогичные договоры (военнослужащие, вдовы, бывшие военные). Но данный дом, в частности квартира на балансе у минобороны не состоит. Квартиру мне предоставляли на основании Постановления Правительства РФ от 21.06.2002г. №451, и перед заключением договора мои документы прошли множество инстанций и согласованы с Начальником управления по реализации жилищных программ МО РФ полковником В.Сафоником.

Муж был призван на срочную службу 30.05.1997г. рядовым, с 22.04.1999г. - прапорщик по 16.08.2004г. (умер 11.07.2012г.)

Не знаю к кому из юристов обратиться. Огромное количество юрид. контор и юристов. Помогите мне!!! Я не знаю какую услугу выбрать - юридическую экспертизу документов? (есть скан всех документов).

Я проживаю в Московской области. Мое исковое заявление в настоящее время находится в суде на рассмотрении (подано 30.08.2012г.). Дело ведет гражданский юрист.

Спасибо!

Муж умер 11.07.2004г. (ошиблась).

Если дело уже начато - надо дождаться результатов. В качестве консультации, если пришлете копию искового заявления, возможно свежим взглядом найду что подсказать.

Алексей Иванович! Если Вы не против, я хотела бы получить консультацию по моим документам. В настоящее время мы ждем отзыв от Минобороны, прошел уже почти месяц. Заявление о разрешении на приватизацию я отправляла еще до суда (было ими получено в начале июля 2012г.), ответа нет. Просто ждем (хуже этого нет). Хочется проработать все варианты решения моей проблемы.
Я вышлю скан документов на ваш эл.адрес.
Спасибо!

Оформляйте как анализ документов на http://lawyer66.ru/shop/ и пересылайте копии через администратора

Добрый день!
У нас такая ситуация. Два года назад мужу выдали договор найма служебного помещения на 2-х комнатную квартиру. В семье три человека, дочь несовершеннолетняя. Обещают выдать договор социального найма с последующей приватизацией. Все документы поданы, а договор соц. найма мы так и не получили. Одна деталь-дочь участвовала в приватизации с последующей продажей квартиры и выделением 1/3 доли в другой квартире. Т.е у дочери есть собственность 19 кв.м. Теперь решают, что же с нами делать. Вопрос. Предоставят ли нам квартиру меньшей площади в связи с тем, что дочь уже имеет 19 кв.м? Можно ли мне и моей дочери не прописываться в квартиру, чтобы приватизацию оформить только на супруга? Как нам быть в такой ситуации и как повлиять на ускорение процесса приватизации? Заранее спасибо за ответ.

Если дочь несовершеннолетняя, то она повторно не участвует. Приватизация через суд осуществляется по числу включенных в ДСН, совершеннолетние могут отказаться. Прописка имеет второстепенное значение.

Здравствуйте! Ситуация такая. Являюсь дочерью офицера в запасе, умершего в 2001 году(выслуга у него более 20 лет). Имеется служебное жилье в Ленинградской области, где я прописана, он тоже был там прописан. Дело в том, что городок имеет статус закрытого и говорят, что приватизировать квартиру я не имею права. В квартире на данный момент прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Подскажите, есть ли возможность хотя бы приватизировать ее, на обмен я уже потеряла всякие надежды.Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также