Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Приватизация жилья военнослужащими

Краткая юридическая консультация - Форум

Приватизация жилья военнослужащими

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Ответить
RSS
Приватизация жилья военнослужащими, особенности приватизации жилья получаемого от минобороны

Часто задаваемый вопрос по приватизации жилья военнослужащими в судебном порядке: с чего начинать? Начинать следует со сбора тех документов, исполнение которых затягивается на продолжительное время. К примеру, для обращения с заявленим в суд требуется формальный отказ от уполномоченных органом в оформлении договора о передачи полученной квартиры в собственность.
Упономоченной организацией на местах от имени минобороны выступает Территориальное управление имущественных отношений, которое по Вашему заявлению через 30 дней или чуть раньше выдает письменных отказ в оформлении Вашего права на приватизацию.
Заявление в территориальное управление пишется в свободной форме, може иметь следующий вид:
Руководителю ФГУ «Приволжско-Уральское
территориальное управление имущественных
отношений» МО РФ
ул. Восточная, д.25, тел. 350-42-80
от ___________________
Адрес для корреспонденции:

Заявление
В соответствии с договором социального найма жилого помещения № ____ от ____.2011 года, заключенного между мной, нанимателем жилого помещения, и ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации» на меня –__________________, жену - ______________ , детей - ____________________________________________________, была предоставлена квартира по адресу: г. Екатеринбург, ул. _________________, д. ___, кв. ____.
Прошу Вас оформить и выдать необходимые документы для приватизации указанного жилого помещения на меня, __________________________________, и членов моей семьи.
Приложение:
1. Копия договора социального найма 1 л.
2. Копия паспорта.
3. Копия справки о регистрации.

Здравствуйте, Алексей! Мы получили договор соц. найма на квартиру в Управлении Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ. Подскажите, пожалуйста куда нам обращаться за документами для приватизации? Муж- на пенсии по достижению предельного возраста.

Если полученная квартира в собственности РФ (в Академическом к примеру), то скорейший решением вопроса будет приватизация жилья в судебном порядке. Если передана муниципалитету, то приватизация проводжится установленным порядком через администрацию города.

Скиньте пожалуйста форму заявления в суд

В Ленинский районный суд города Екатеринбурга 620142, г. Екатеринбург, ул. Щорса, 68
Истцы: 1.ФИО
Ответчики: 1. Министерство обороны РФ Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, д.1 2. ФГУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ Адрес: 620100 г. Екатеринбург, ул. Восточная, д.25, тел. 350-42-80
Госпошлина: ___(из расчета 200 рублей с каждого истца)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на квартиру
В соответствии с договором социального найма жилого помещения от ……. г. № …. я, ,,,ФИО,,,, являюсь нанимателем квартиры № .. в доме № … по улице Вильгельма де Геннина в г. Екатеринбурге. Собственником жилого помещения является Российская Федерация. Наймодателем по договору социального найма является ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, действующее от имени собственника жилого помещения Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2004 г. № 1082, Устава учреждения и доверенности от ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации от 19.01.2012 г. № 141/7/95. Квартира состоит из …-х жилых изолированных комнат, имеет общую площадь ….. кв. метров. Вместе со мной в квартиру вселены члены моей семьи:
жена – ……..,
дети – ………
Мы с супругой приняли решение о приватизации занимаемой нами по договору социального найма квартиры на всех членов нашей семьи в равных долях. Ранее никто из нас в приватизации жилого помещения не участвовал.
… 2012 года я обратился к руководителю ФГУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации с заявлением о бесплатной передаче в собственность квартиры по вышеуказанному адресу, занимаемой моей семьей на условиях договора социального найма. Однако руководитель данного территориального управления на указанное заявление ответил отказом, сославшись на отсутствие возможности в установленном законом порядке заключить договор передачи квартиры в собственность.
Считаю, что данный отказ, препятствующий моей семье воспользоваться правом на бесплатную приватизацию занимаемого жилого помещения по договору социального найма, является неправомерным по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Занимаемая моей семьей квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 названного Закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 и ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,
ПРОШУ:
Признать за …. право собственности в порядке приватизации в равных долях на квартиру № ... в доме №…. по улице Вильгельма де Геннина в г. Екатеринбурге.
Приложения:
  1. Копия искового заявления в 2-х экз.
  2. Копия договора социального найма в 3-х экз.
  3. Отказ о передаче квартиры в собственность в 3-х экз.
  4. …..
  5. Квитанции об оплате госпошлины
_________________ ___________________ /ФИО истцов/
"___" ……. 2012 г.
Подробнее о приватизации жилья военнослужащими на http://adjutant.su/forum/privatizatsiya-zhilyh-pomescheniy/privatizatsiya-zhilya-voennosluzhaschimi
Военнослужащие и члены семей, проживающие в Екатеринбурге, иных субъектах Российской Федерации и за пределами страны, нуждающиеся в содействии по вопросам приватизации полученного жилого помещения, могут воспользоваться профессиональной помощью юристов на условиях http://lawyer66.ru/shop/

Добрый вечер, Алексей! Если возможно, ответьте, пожалуйста, на вопрос: при приватизации жилья через суд для несовершеннолетнего ребенка (12 лет) обязательно представлять в суд выписки из БТИ и ЕГРП об отсутствии собственности и справки о неучастии в приватизации? Спасибо.

Справки БТИ требуются, если ребенок родился до 01.01.1999 года, а выписки из ЕГРП (с мест проживания) в любом случае, поскольку для несовереннолетних приватизация возможна 1 раз и еще 1 по достижению совершеннолетия.

Добрый день, Алексей. Мы с мужем решили приватизировать квартиру полученную им от МО РФ. Приватизировать будем на меня (жену) и дочь несовершеннолетнюю, т.к. муж уже учавствовал в приватизации, но в собственности недвижимости не имеет,и дочь тоже учавствовала в приватизации вместе с ним (тоже собственности не имеет), как нам объяснили несовершеннолетние дети могут учавствовать в приватизации хоть сто раз. Поэтому квартиру полученную от МО можем приватизировать только я и дочь соответственно. Я заказала кадастровый паспорт, инаписала заявление в ФГУ "Центральное региональное управление...МО". И сейчас необходимо составить исковое заявление в суд, я не знаю как его составить грамотно, нужно ли объяснять в нем почему наниматель (мой муж) хочет чтобы в приватизации учавствовали только жена и дочь, или будет достаточным нотариально заверенный от него отказ. Помогите пожалуйста составит грамотно исковое заявление.

Подробнее о приватизации жилья военнослужащими с примером искового заявления можно ознакомиться здесь http://adjutant.su/forum/privatizatsiya-zhilyh-pomescheniy/privatizatsiya-zhilya-voennosluzhaschimi
Составление заявления в суд в индивидуальном порядке возможно на условиях http://lawyer66.ru/shop/

Добрый день, Алексей. Я пока действующий военнослужащий. в 1999 году первый раз уволился из ВС по ОШМ. при увольнении получил квартиру от МО, которую впоследствии приватизировал и продал. с 2009 года снова стою на очереди на получение жилья от МО по ОШМ. вопрос: расскажите пожалуйста порядок действий для приватизации жилого помещения которое я получу по ДСН???
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте