Краткая юридическая консультация - Форум

Раздел квартиры после развода

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Раздел квартиры после развода

Добрый вечер!В прошлом году был сокращен из Вооруженных сил, получил квартиру.В то время был женат, прописаны я, жена и сын.В августе 2011г. развелся.Жена вывезла имущество, часть продала и уехала жить к родителям в другой город.Сына забрала.Сейчас подала иск на раздел имущества и квартиры.Пока подала иск на вселение в квартиру(хотя я ей не запрещаю здесь жить, ключи у нее есть)Как я могу сохранить за собой квартиру?Какие действия предпринять?Могу ли я прописать свою мать(сестру), чтобы увеличить свою долю..Могут ли меня заставить приватизировать жилье?Спасибо.

Поскольку жена прописана в квартире, то вселение других жителей возможна только с согласия всех нанимателей. Исключение может быть только для лиц, признанными находящимися на Вашем иждивении. Приватизировать квартиру Вас никто заставить не в праве. А потому в суде возможно определить раздельное пользование жильем, разделить счета, но не попилить и продать свою часть. При длительном отсутствии бывшей жены и фактическом проживании в ином месте можно попытаться признать ее утратившей право на данную жилую площадь. С ребенком это намного сложнее. Возможно, Вы найдете компромиссное решение, к примеру дадите ей отступное взамен реального освобождения квартиры и снятия себя и ребенка с регистрации (как вариант).
Удачи Вам.

Спасибо за ответ Алексей!Что можно назвать "длительным отсутствием"?

Точного определения сейчас нет, раньше пользовались сроком в 6 месяцев.

Добрый день!
В 2009 году попал в распоряжение Вооруженных сил,недавно получил извещение на квартиру. документы на квартиру сдавал на себя и жену. Детей нет. Решили с женой развестись. как лучше поступить, чтоб не потерять квадраты. Что положено жене при разводе. и как избежать раздела будущей квартиры.

На двоих Вам положено по 18 кв.м. (до развода), а на одного (после развода) до 36 кв.м. и никакого раздела квартиры.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также