Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Учёт пепеработки военнослужащих

Краткая юридическая консультация - Форум

Учёт пепеработки военнослужащих

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
RSS
Учёт пепеработки военнослужащих, командование сознательно не правильно ведет учет переработки служебного времени военнослужащих

Часть не постоянной боевой готовности, с 5дневной рабочей неделей
Пример:Так на прошлой неделе я переработал в будние дни 8часов,что записано в журнал учёта.На следующей неделе мне дают выходной, приэтом при подсчёте переработки на этой недели,считают что продолжительность моей пятидневной рабочей недели уменьшилось на 8 часов,и составляет 32часа.А если я на этой "32"часовой недееи переработал допустим в буднии дни ещё пусть 8 часов,то переработки нетНе знаю будет ли мне ответ, а тобы я мог прислать рекомендации по подчёту переработки,разработанные в части.Эти рекомендации требуют выполнять командирами подразделений.Командиры подразделений уже готовы заводить двойной учет,чтобы не ущемлять права подчинённых.

Вот пример из рекомендаций:
УТВЕРЖДАЮ
Командир войсковой части 11378
полковник
« » ноября 2010 года

Методические рекомендации по правилам ведения журнала учета служебного времени и порядку предоставления дополнительных суток отдыха.

1. Порядок занесения данных в разделы журнала учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.
1.1. В графу «В рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (дата, количество часов)» раздела «Время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы» заносится суммарное время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.
(В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю и Приказом Федеральной службы охраны РФ от 3 апреля 2003 г. N 95
"О регламенте служебного времени военнослужащих ФСО России, проходящих военную службу по контракту" установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями).
Например: Военнослужащий находился на службе:
в понедельник: 8 часов
во вторник: 8 часов
в среду ему предоставлен выходной за первое мая прошлого года.
в четверг он заступил в наряд дежурным по части: 9 часов
в пятницу он нес службу в наряде: 18 часов минус 4 часа отдых и 1 час прием пищи - итого 13 часов.
в воскресенье: прибыл для инструктажа и проверки караула 3 часа (включая время на дорогу со Спартановки 1 час)
Время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности за неделю составит: 8ч. + 8ч.+ 9 ч.+13ч.+3ч. = 41ч. – 40ч. = 1 час Этот час и заносится в журнал учета и подтверждается подписями военнослужащего и его начальника и ставится номер приказа командира части о назначении в наряд или привлечении к контролю за вечерними мероприятиями. Например: Военнослужащий находился на службе:
в понедельник: общегосударственный праздник 9 мая.
в среду: 8 часов
в четверг: 8 часов
в пятницу: 13 часов (контроль вечерних мероприятий до отбоя)
в субботу: выходной
в воскресенье: выходной
Время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы за неделю составит: 8ч. + 8ч.+ 8 ч.+13ч. = 37ч. Следовательно переработки на этой неделе у военнослужащего нет.

1.2. В графу «В выходные и праздничные дни (дата, количество часов)» раздела «Время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы» заносится суммарное время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни.
Например: Военнослужащий находился на службе:
в понедельник: 8 часов
в среду: 8 часов
в четверг: 8 часов
в пятницу: 8 часов
в воскресенье: прибыл контролировать мероприятия выходного дня: 14 часов (включая время на дорогу со Спартановки 1 час). Эти 14 часов и заносятся в журнал учета и подтверждаются подписями военнослужащего и его начальника и ставится номер приказа командира части о назначении данного лица контролировать мероприятия.
Если военнослужащий нес службу в суточном наряде в выходной день, ему предоставляются сутки отдыха за данный наряд.
1.3. В графу «К мероприятиям проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (дата, количество суток)» раздела «Время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы» заносится суммарное время привлечения военнослужащего к данным мероприятиям.
Например: Военнослужащий убыл на КПУ-5 с 01.10.2008 года по 12.10.2008 года время исполнения обязанностей военной службы на КПУ не ограничивалось 40 часовой рабочей неделей, поэтому по прибытию ему предоставляется компенсационный отдых из расчета 2 суток отдыха за 3 суток привлечения к мероприятиям.
Военнослужащим которые не выезжают на КПУ но привлекаются периодически к данным мероприятиям (прибытие по тревоге на 3 часа, вечером задержка на 4 часа) время привлечения суммируется до достижения 24 часов т.е. суток, и за трое таких суток даются двое суток отдыха.

Лично у меня очень большие сомнения в правильности подобного учета. Свалили все в кучу - и выходные и праздники и будни, а так быть не может! Важно понимать. что если военнослужащий не согласен с данным учетом или суммарным количеством занесенных в журнал часов, то это может быть обжаловано. По истечению 3-х месяцев - жаловаться в суд бесполезно, можно считать что Вы подарили время или отработали за спасибо.

Большое спасибо!

Здравствуйте Алексей!
Мой муж военнослужащий ВМФ (мичман). Его в/ч находится в постоянной боевой готовности. В идеале он должен 6 суток нести службу, 4 суток находиться дома. Но реальность такова, что его практически не бывает дома. Если проверки военно начальников, приезд министра обороны, подготовка к выходу в море, сам выход в море и т.д., то вообще 4 суток в месяц дома, а остальное время на корабле.
Вопрос: Каким образом должен вестись учет служебного времени?
Должна ли быть доплата за переработку, потому что, отгулов не допросится?
Как отстоять свои права и добиться справедливости, при этом остаться в хороших отношениях с начальством.
А то получается ни жилья, ни достойных денег, ни мужа, ни отца дети не видят.

Эта проблема пожалуй самая наболевшая в вооруженных силах, но. по всей видимости, без желания самих военослужащих навести порядок - не разрешимая. По этому вопросу я писал http://adjutant.su/forum/prava-voennosluzhaschih/uchet-sluzhebnogo-vremeni-voennosluzhaschih там же приложен основной документ, которым регламентируются вопросы учета служебного времени военнослужащих. Решить положительно вопрос и остаться в хороших отношениях с командиром можно, раньше для этого существовали офицерские собрания. А сейчас, когда каждый сам за себя - ???

Вы совершенно правы, что сейчас каждый сам за себя. Сейчас нет офицерских собраний, и складывается впечатление, что командир части и бог и царь. Он решает, когда отпустить домой людей, когда нет. Требования вести журнал учета рабочего времени, не приносит желаемого результата. Чудесным образом журнал теряется перед проверками и заводится новый. Ничего, ни где не докажешь. В период сокращений особенно, каждый боится потерять работу и старается не вступать в конфликты с начальством. Любимое выражение командиров "не нравится рапорт об увольнении на стол". И это в любой части так.
Спасибо Вам за консультации.

Терпения Вам и добропорядочных командиров, что тоже последнее время в дифиците.

Алексей, здравствуйте! Есть-ли законные способы, кроме суда и прокуратуры, понудить начальство завести журнал учета служебного времени. При обращении в суд переведут служить в ,,конец географии,,. Спасибо.

Доброго времени суток Алексей! Мой муж проходил военную службу в Чечне в период 1995-1996 гг. После получил льготное удостоверение и встал в очередь на улучшение жилищных условий в г. Березники. Стоял в очереди до 2010 г. ( итого 14 лет). Потом переехал в г. Пермь, где ему сказали, что теперь он имеет право состоять в "общей" очереди согласно жилищного законодательства, а не ФЗ "О ветеранах". Поясните, почему участник боевых действий, вставший в очередь до 01 марта 2005 года, при смене места жительства (регистрации) не может перевестись в подобную очередь (до 2005 года), а переходит в "общую" очередь? Можно ли восстановить свои права касающиеся жилищного вопроса, как участнику боевых действий вставшему в очередь до 2005 года ? В Березниках он не сообщал что сменил место регистрации, в Перми в очередь не стал вставать.
Спасибо!

По поводу журнала учета служебного времени - это требование закона, а потому обязанность командования. Если ими это не выполняется, то прокуратура и суд - лучшее решение. В остальном - упоминайте на служебных совещаниям. говорите на построениях и строевых смотрах, давите на совесть!?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте