Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Жилье для вдовы военнослужащего

Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье для вдовы военнослужащего

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
RSS
Жилье для вдовы военнослужащего, Вдова (не в/служ), двое детей, распределена и подписан список на квартиру. За время ожидания когда достроят - родился внук. В связи с этим хотим изменить ИПМЖ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:
Вдова (не в/служ), двое детей, распределена и подписан список на квартиру 70,5кв.м на четверых по 80 пр. (я, двое детей, с учетом метров погибшего супруга - выслуга 20к.л.). за время ожидания когда достроят - родился внук. в связи с этим хотим изменить ИПМЖ.
1. нехватка метров предоставления, это уважительная причина для отказа? также старшая дочь не хочет давать согласие на переезд в другой регион,
2. можно ли и внука признать ЧСВ? и получить на него метры?
3. сохранятся ли за нами метры супруга или это право дается один раз? также он на момент смерти был командир части, возможно ли претендовать на них?
4. что нам необходимо сделать, чтоб изменить ИПМЖ и получить квартиру как внеочередники?
Спасибо.

PS: случайно узнала, что наши данные не передали в реестр, и в то же время в жилгруппе дали список нуждающихся, согласно которого муж стоит на учете.
предлагают самой встать, как вдове, но у мужа же было это право, не потеряю ли тогда право на метры погибшего супруга. Когда соглашались, мне объясняли, что с учета не снимут пока не заключим ДСН, и можно отказываться сколько угодно... Где правда?

Во-первых, 80 приказ, касающийся порядка предоставления жилья военнослужащим, отменен. В настоящее время действует приказ 1280 и принятые в этом году изменения к нему. Ознакомиться с ним можно по ссылке http://adjutant.su/forum/zhilischnye-prava-voennosluzhaschih-i-chlenov-ih-semey/izmenen-poryadok-pol... Новый приказ также отменил и внеочередное право на получение жилья, выстроив всех в одну очередь. Увеличился пакет документов, а потому рекомендую побывать в региональной дирекции по обеспечению жильем военнослужащих и подтвердить свое право на получение жилья.

Что касается признанием внука членом семьи военнослужащего, то подробнее по этому вопросу я писал на http://adjutant.su/forum/prava-chlenov-semi-voennosluzhaschih/priznanie-chlenom-semi-voennosluzhaschego Но ведь Ваш супруг умер, а потому не исключаю определенные трудности с решением данного вопроса.

Всего Вам хорошего.

Спасибо. в приказе 1280 действительно ничего не говорится про внеочередность (первоочередность) на обеспечение жильем вдов. Но это написано в "Статусе о военнослужащих". Мне необходимо восстановится в реестре в очереди мужа или можно признаваться и самой? В РУЖО мне сказали - признавайтесь сами. Метры мужа не потеряете, внука признавайте членом семьи умершего военнослужащего - получите и на него метры. Как правильно это сделать. В какой суд подавать военный или гражданский, и на кого? как иск составить, кто ответчик?
Сейчас, извиняюсь, повторюсь:
На какие НПА ссылаться? Какую позицию занять. Дочь - мать-одиночка, 18 лет, студентка. Живем все в служебной квартире.Внука пообещали прописать в эту же служебку. Его надо обязательно вносить в личное дело? К кому обращаться: к командиру или сразу в военкомат? В суд на кого подавать? Надо ли внука, а может и дочь (его мать) признавать членом семьи моей (и только потом умершего мужа-в/служ)? Зарплата у меня 8.000 По столько же пенсия у моих дочерей. Страховки все получили. Выходит, что практически муж, даже посмертно продолжает нас содержать. Помогите пожалуйста разобраться, очень не хочется потерять возможные метры на внука.

В соответствии с принятыми к ФЗ "О статусе военнослужащих" изменениями вдовы (вдовцы), семьи погибших военнослужащих сохраняют право на обеспечение жилым помещением, которое они приобрели в соответствии с законом о статусе военнослужащих до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы. За семьями погибших военнослужащих сохраняется и жилая площадь, которая причиталась умершему. Подробнее я об этом прописывал на http://adjutant.su/forum/zhilischnye-prava-voennosluzhaschih-i-chlenov-ih-semey/pravo-chlenov-semi-u...

Что касается подготовки искового заявления или признания внука членом семьи военнослужащего подробно я ответил на http://adjutant.su/forum/prava-chlenov-semi-voennosluzhaschih/priznanie-chlenom-semi-voennosluzhaschego

Всего Вам наилучшего.

спасибо

Здравствуйте! Мы с мамой живем в закрытом военном городе Знаменск Астраханской области, сами мы из г. Краснодара. Папа военнослужащий погиб при исполнении обязанностей в 1995 году. Маму поставили в гражданскую очередь на отселение в г. Волгоград. Сейчас в очереди она третья, но каждый год нам в администрации говорят, что отселения не будет нет жилого фонда. Хотя люди получают квартиры. Скажите пожалуйста почему ее поставили в гражданскую, а не в военную очередь и какие права на получения жилья имеет вдова военнослужащего?

Если при жизни отца он и Ваша семья были в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, соответствующий протокол жилищной комиссии воинской части это подтверждает, то Вы должны были получить жилье в первоочередном порядке по линии министерства обороны. Если же получение жилья идет в связи с Вашим последующим решением переехать в иное место жительства, то в гражданскую очередь Вы поставлены правомерно.
Подробнее о правах семьи я писал на http://adjutant.su/forum/zhilischnye-prava-voennosluzhaschih-i-chlenov-ih-semey/pravo-chlenov-semi-u...

Добрый день Алексей! Вам написала моя дочь Дина,благодарю Вас за ответ. Пожалуйста помогите в таком вопросе_ Мы с супругом перевелись из Белоруссии в ЗАТО Знаменск в 1993 г. в 1995 г. он погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен на родине в г.Краснодаре. Я сама тоже из Краснодара. Мы получили 2-х комнатную квартиру,в которой сейчас живем. Я обращалась в МО с просьбой о получении квартиры по месту рождения , мне предложили 1 комнатную кв. в Волгодонске Ростовской обл. или пос. Марьянка Волгоградской области ,я отказалась,у меня нет там родных... В Администрации города меня тоже не ставили на очередь на отселение т.к. надо было проработать в ЗАТО 9 лет,только в 2001 году меня поставили на очередь по отселению в Волгоград . Сейчас отселение из ЗАТО пока нет и говорят что в ближайшие годы не будет. Могу ли я еще раз обратиться в МО полигона,или это право утеряно? К кому обратиться с этим вопросом по месту жительства? Благодарю Вас.

Очень тяжело и плохо решаются подобные вопросы, к сожалению. В настоящее время все вопросы с жилищным обеспечением в министерстве обороны переданы в департамент жилищного обеспечения военнослужащих. Возможно, обратившись в региональное ДЖО Вам подскажут путь решения Вашего вопроса.

Удачи Вам.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Я, вдова, есть сын 17 лет. Муж умер через два года после выхода на пенсию. Уволен по состоянию здоровья ( инвалидность с формулировкой: заболевание получено в период прохождения военной службы)
Стоим в очереди общегородскои с 2004г.
Стаж у мужа 8 лет армии, 11 лет МВД. Уволился из МВД в 2007г. В 2009г. умер. Мы с сыном прописаны при в/ч ( части уже не существует) Живем в казарме этой в/ч. Жилья у нас нет.
В предоставлении жилья нам отказывают. Даже сняли с очереди ветеранов боевых действий и с очереди сотрудников МВД .
Что нам делать, куда обращаться. Правы ли власти , что отказывают?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте