Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Освидетельствование военно-врачебной комиссией

Краткая юридическая консультация - Форум

Освидетельствование военно-врачебной комиссией

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
RSS
Освидетельствование военно-врачебной комиссией

Военнослужащий, 22 года выслуги, нахожусь в распоряжении c 15 сентября 2009 годав результате оргштатных мероприятий до получения жилья. В период прохождения оргштатных мероприятий был направлен и прошел в госпитале освидетельствование военно-врачебной комиссией, признан годным - пункт А. Как известно при увольнении сначала выполняется подобное освидетельствоание и без этого кадровые органы не представляют к увольнению. Однако это освидетельствовоание действительно 1 год, а меня не могут уволить без моего согласия не обеспечив по нормам жильем. И вот теперь направляют вновь на ВВК, мотивируя, что год истек, а я должен быть готовым к увольнению как только мне дадут жилье. Но подвижек к скорому обеспечению жильем не наблюдается и я рапортом заявил, что прохождение ВВК - это мое право, а не обязанность и потому я могу им воспользоваться в любой момент до увольнения, а не тогда когда захочет командир. Мои мотивы: у меня был пример, когда офицера, необеспеченного жильем, уволили после прохождения ВВК и он до сих пор восстанавливается - есть решение Военной коллегии ВС о восстановлении после ряда кассационной и надзорных жалоб, но по нему пока не отменен приказ главкома и он не восстановлен на службе до сих пор. Потому я и посчитал, что не стоит помогать бороться командованию со мной моими же руками и не пройдя ВВК заранее я создам лишнее препятствие на пути соблазна уволить меня без жилья. На мой рапорт был официальный ответ командира, что я должен написать рапортом либо отказ от ВВК либо согласие ее пройти и отправиться в госпиталь, а мое молчание они посчитают за отказ проходить ВВК несмотря на изложенную в рапорте позицию о моем желании пройти ВВК до увольнения, но после обеспечения жильем. Я не стал ничего писать - пусть считают за отказ, но я четко в рапорте отметил когда я готов пройти ВВК, а они пусть думают как хотят. Тем более что ни в порядке прохождения военной службы, ни в приказе №200 по медицине нет указаний, что я должен каждый раз по истечении года вновь проходит ВВК заранее до момоента наступления всех условий для моего увольнения (получения жилья). Но вот сейчас получил путевку в военный санаторий и в ответ на мой рапорт на отпуск командир части заявил, что не отпустит в отпуск пока я не пройду ВВК или напишу рапортом отказ от ВВК. На любые мои доводы дал понять, что иначе отпуск не предоставит, я могу идти хоть в прокуратуру, хоть в суд - все равно я пропущу путевку. Пришлось написать рапорт с отказом от ВВК в результате такого шантажа. Но насколько я понимаю такой отказ от моего права является ничтожным? Кроме того спустя время и после получения мной жилья ничто не помешает мне написать рапорт о ухудшении здоровья и требования о направления меня на ВВК? И не выполнить такое мое требование командование не сможет, иначе я правомерно смогу отказ направить на ВВК оспорить в судебной порядке?

Почти все верно, Владимир. Только с рапортом о прохождении ВВК настоятельно рекомендую обращаться не после получения жилья, поскольку данный факт будет и основанием исключения Вас из списков воинской части, а после получения уведомления о выделении жилого помещения или раньше.

Полностью согласен, что получив жилье автоматически будут созданы все условия для увольнения и Вы правы, что такой рапорт надо провести до момента факта получения жилья. Не относящаяся к правовому аспекту вопроса ремарка: сейчас так сложилось, что немногочисленные счастливчики получившие извещения на квартиры и отправившие через месяц все нужные доки для оформления в Департамент ЖО уже 4 месяц ждут хоть какого-то ответа. Неспешно идет оформление и потому я наверно и после получения извещения (по данным электронной очереди на меня оно подготовлено еще в конце января, но не дошло до сих пор) еще буду иметь достаточно времени для такого рапорта. Спасибо!!!

Всего наилучшего. К тому же ВВК при надобности можно пройти и после фактического увольнения с военной службы.

товарищи подскажите- вот я прошёл ВВК в госпитале, но мне не выдали свидетельство о болезни, а выдали только выписной эпикриз в котором было указано что я госпитальной ВВК прошел освидетельствование и мне установлена категория "Д" и я нуждаюсь в освобождении от исполнения служебных обязанностей до дня исключения из списков в/ч. и написано ещё - свидетельство о болезни будет направлено в в/ч после утверждения вышестоящей ВВК. подскажите-
1.сколько времени должно пройти чтоб утвердили свид о болезни и какой нормой это предусмотрено
2.сколько времени должно пройти чтоб в/ч получила свид о болезни и какой нормой это предусмотрено
3.что должно служить основанием для командира в/ч принять решение о приказе об увольнении в данном случае?

Для освобождения от служебных обязанностей достаточно выписного эпикриза. Скорость доставки Свидетельства зависит от работы почты. Основанием к увольнению является Свидетельство.

я так понял ответы такие
1.чтоб утвердить свидетельство о болезни долно пройти сколько угодно времени, т.к. это не предусмотрено никакой нормою
2.в/ч может получить по почте любой документ в течении пол года, т.к. это предусмотрено почтовой нормой
3.понятно.
просто у меня есть товарищ, которому не то чтобы почта в разумный срок не доставила свидетельство о болезни в в/ч, а вышестоящая ВВК не утверждала и не подтверждала свидетельство о болезни (бездействовала) 4-е месяца! хотя всё происходило не на Камчатке с Чукоткою, а в Питере!

Примерно так, но это скорее не Ваша проблема.

Здравствуйте. Я офицер, сокращают по ОШМ, хочу пройти ВВК до увольнения. могу ли я или командир части выбрать госпиталь в котором проходить ВВК или это обязательно должен быть ближайший и именно в том центральном округе в котором служу? или командир части может послать в другой госпиталь например в питере или москве (служу в челябинской области)? Если можно в другой округ, то на основании каких НПА командир может это сделать укажите пожалуйста.

ВВК проходят по месту прохождения военной службы. В другое лечебное заведение. в т.ч. другой округ отправляют только на основании медицинских показаний о необходимости специализированных услуг и при отсутствии соответствующих специалистов на местах.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также