Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Получение жилья военнослужащим

Краткая юридическая консультация - Форум

Получение жилья военнослужащим

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Ответить
RSS
Получение жилья военнослужащим, Вопросы получения жилья военнослужащими при наличии у членов семьи жилого помещения в собственности

Здравствуйте!
Посоветуйте, достаточно сложный случай. Военнослужащий, 22 года выслуги, нахожусь в распоряжении в результате оргштатных мероприятий до получения жилья. Признан нуждающимся в жилье с 1999 года. Холост, потому сейчас стою в едином реестре ДЖО как один, но с дополнительной площадью как преподаватель ВУЗа от 15 до 25 метров. По данным ДЖО мне распределена квартира площадью 38,8 метров, тогда как с учетом всех обстоятельств могут предоставить от 33 до 61. То есть может так случится, что одинокий военнослужащий без льгот по дополнительной площади получит жилье 36 метров и я получу 38,8: то есть получается дополнительную площадь от 15 до 25 метров фактически я не получу. Можно ли это как то оспорить?
Собираюсь заключить брак. У будущей жены есть ребенок, в данный момент в собственности находится квартира общей площадью 45 метров. Ранее эта квартира принадлежала ее бабушке, которая умерла и первоначально после смерти была фоормлена на маму будущей жены. Год назад по договору дарения квартира перешла в сосбственность будущей жены и оформлена в госрегистрации. То есть при получении жилья при подаче всех документов на всех членов семьи из госрегистрации будут даны сведения что у жены была в собственности эта квартира, даже если она ее опять перепишет на свою маму и включится срок 5 лет до приобретения права на получения жилья? Что посоветуете? Пока не оформлять брак до получения мной жилья? Сомнения в том, что в приказе 1280 есть положение, что военнослужащий, признанный нуждающимся в жилье до 2005 г не потеряет это право и в случае когда, как у меня при вступлении в брак и наличии у нового члена семьи недвижимости. Или я не правильно понимаю это положение? Возможен ли другой путь - признать тот договор дарения на будущую жену не действительным и как это надо делать в моем случае? Имеет ли значение в этом случае, что будущая жена скорее всего была вписана в договор соцнайма на ту квартиру, была там прописана? Или лучше пойти другим путем: после заключения брака признать отцовство на ребенка и попробовать получать жилье на себя и на него (на двоих нам с учетом моей льготы могут предоставить от 18*2+15=51 до 18*2+25+9=70 метров), но за вычетом тех 45 метров этой злополучной квартиры? Имеет ли в этом случае значение, что ребенок прописан в этой квартире и надо будет его перепрописывать со мной при части? Спасибо!!!

Во-первых. Вы имеете право отказаться от предложенной Вам квартиры 38,8 м. кв., но будет ли другая в лучшем районе? когда? и больше предложенной в н. время?
Во-вторых, признать договор дарения квартиры при определенных обстоятельствах можно, но поскольку социальный найм имеет место в том же городе, где Вы и предполагаете получать жилье, то это принесет мало пользы. На ребенка в случае усыновления и получения доли и на него все равно затребуют документы и предыдущая жилплощадь всплывет.

Не знаю всех остоятельств Вашей жизни, трудно посоветовать Вам что-то однозначно, хватит ли у Вас терпения ждать еще подходящий вариант, может быть предложенный наиболее удобный и следует согласиться с ним?

Квартира по соцнайму в одном городе, а получать я квартиру буду в другом городе. Но какое это имеет значение? Ведь все равно потребуется согласно приказа 1280 представить все документы со всех мест проживания и будущей жены, и ребенка. Или я неправильно представляю значение факта квартиры по соцнайму и места получения мной квартиры в разных городах? К тому же я не знаю точно в данный момент (выясню скоро): была ли будущая жена вписана в договор соцнайма или была только прописана. Я этому до этого не придавал значения, думая, что если была прописана, то все равно в тение пяти лет потом будет считаться ухудшением жилищных условий, если она не стала претендовать на получение доли в этой квартире. А имеет значение тот факт, что квартира была ей получена в собсственность до брака по дарственной и я никак не могу иметь право на долю в ней? Как вообще может всплыть эта квартира: при предоставлении выписок из домовой книги со всех мест проживания ее и ребенка, при получении выписки из госрегистрации?

Все в кучу побросали. Вашей супруге подарили квартиру или она проживала по соцнайму. Если по соцнайму в одном городе, а Вы по служебной необходимости или для постоянного проживания переезжаете в другой город, то жена и ребенок имеют право на кв. м. вместе в Вами. Если была квартира ей подарена (находится в собственности). то всплывет по документам.

Насчет кучи Вы совершенно правы! Но я и сам уже запутался и ясности так и не смог добиться. Наверно, еще и потому, что у меня и у супруги разные понятия о квартире в соцнайме. Квартира была приватизирована на бабушку в 90х годах. Потом супруга, после возвращения в родной город после учебы была прописана в этой квартире у бабушки. После смерти бабушки 2 года назад квартира по наследству перешла в собственность мамы супруги. И в это же время со слов супруги, что мне совсем уже не понятно, чтобы получить субсидию на оплату коммунальных услуг супруге сказали заключить с мамой договор соцнайма, что она и сделала. Когда же я сказал, что это наверно был договор поднайма, когда жилье сдается в коммерческий найм - так и не смог понятьчто же это было: договор соцнайма или договор поднайма. Но имеет ли это значение, если год назад квартира перешла в собственность супруги по дарственной и оформлена в госрегистрации. Вот это я и хочу выяснить: при получении справки из госрегистрации даже если эту квартира супруга опять перепишет на маму всплывут данные о том, что у нее была недвижимость и включится срок 5 лет по ухудшению своего жилищного положения? И не лучше ли тогда попытаться признать договор дарения этой квартиры моей супруге недействительным и как это делается - через суд, какие обстоятельства должны быть при этом? Ребенок в этой квартире только прописан и не имеет доли собственности, но имеет ли это значение - раз у ее мамы есть недвижимость достаточного метража, то на ребенка уже не будет ничего положено, да и из моих положенных метров в результате заключения брака тоже что-то вычтется? Вот и вопрос как лучше поступить из придуманных мной ранее и озвученных вариантов?

На счет 5 годов, учета имеющейся площади на ребенка и возможно на Вас - все верно. По поводу признания договора дарения квартиры недействительной сделкой - вполне реально, но много условностей. На вскидку без подробностей не рискну что -либо советовать, кроме как рекомендовать ознакомиться со ст.ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ и судебной практикой по этому вопросу. Лучше конечно обратиться за помощью к юристу по месту жительства.

Успехов Вам.

Я военнослужащая , вышла второй раз замуж за военнослужащего , от первого брака имею сына 2003г.р.Муж сейчас в распоряжении,ждем квартиру.Моего сына от первого брака не вписывают в личное дело мужа ,сказали через суд, но нельзя ли без суда .Первый муж тоже военнослужащий платит алименты, и не против чтобы его сына вписали в личное дело моего мужа.Как обойтись без суда, это так долго? Заранее спасибо.

Без суда, если ребенок вторым мужем не усыновлен, не получится, а если и впишут - не будет иметь силы. Суд нужен для признания ребенка членом семьи военнослужащего - такое возможно если вы имеете и проживаете в собственной квартире или по социальному найму, или признания ребенка на иждивении у Вашего супруга. В обоих случаях это особое производство, по времени может занять 1-2 месяца. Решение в Вашу пользу зависит от многих обстоятельств и подготовки дела, рекомендую посоветоваться с юристом по месту жительства.

Успехов Вам.

Подскажите пож. - согласно приказа 1280 для постанки на учет необходимо собрать справки из БТИ и выпики из домовых книг аж с 1991 года. Муж в 91 году служил в казахстане, как теперь добывать эти справки. Сказали, что КЭЧ расформирована. И что представляют собой выписки из домовой книги.

ВЫПИСКИ ИЗ ДОМОЙ КНИГИ БЫВАЮТ ПРОСТЫЕ И РАЗВЕРНУТЫЕ: простая, это справка, в которой указаны данные о занимаемом жилом помещении и лицах, проживающих в нем в настоящий момент. В развернутой справке будет информация еще и о лицах, проживающих в квартире с самой ее сдачи в эксплуатацию (то есть вообще о всех, кто когда-либо проживал в этой квартире). Справки из БТИ собирать необходимо со всех адресов, по которым Ваш муж был зарегистрирован, путем запросов. Отрицательный ответ о невозможности предоставить информацию в связи с расформировкой КЭЧ - тоже ответ, хотят, пусть проверяют информацию. НО, БОЛЕЕ ПОДРОБНО ВАМ ОТВЕТИТ АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ, так как он у нас единственный специалист в военном праве.
Изменено: Ирина Яшагина - 21 Мая 2011 01:39
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также