Краткая юридическая консультация - Форум

Страховка

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
RSS
Страховка, травма на боевой службе

я военнослужащая, кинолог. при заступлении на боевую службу меня покусала собака. находилась на больничном 50 дней. имею ли я право получить страховку? наш врач полка объясняет , что это не страховой случай. как мне ему доказать и какими при этом пользоваться документами?

Обращайтесь, помогу с получением выплат, в том числе и морального вреда.
Изменено: Антон Ушаков - 25 Января 2011 12:20

Вопросы страхового обеспечения военнослужащих регулируются ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" и иными, принятыми во исполнение данного закона нормативно правовыми актами.

Поскольку травму вы получили в период прохождения военной службы, то в случае признания ВВК травму тяжелой Вам положено к выплате - 10 окладов, за получение легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов. Тяжесть травмы подтверждается справкой военно-врачебной комиссии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации… указанного Федерального закона, для получения страховки Вам необходимо оформить следующие документы:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Этим же Постановлением определен перечень увечий (ранений, травм, контузий), которые относятся к тяжелым или легким.

Заключение ВВК Вам необходимо получить в первую очередь, и на основании него по рапорту командир дает команду на оформление справки о денежном довольствии установленной формы, которые вместе с заявлением направляются в страховую компанию.

Помогите пожалуйста, на какие статьи и пункты ссылаться при подаче искового заявления в суд по делу о невлате страховки.
Лейтенант (пиджак), уволен со службы в отставку по болезни, причинная связь "Д-не годен к военной службе". не могу получить страховку, выплату единовременнго пособия. В официальном отказе сослались на п 10. Инструкции о порядке выплаты в Министерстве обороны РФ единовременных пособий… сообщили об отсутствии правовых оснований для выплаты. Так как согласно п. 10 Инструкции, право на получение единовременного пособия, установленного пунктом 3 статьи 18 Федерального закона №76-ФЗ, приобретают военнослужащие при определении причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязаннойстей военной службы в формулировках «военная травма» или «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС». Моя причинная связь (указанная в свид. О болезни) - признан «Д- не годен к военной службе» -отсутствует в Инструкции или не соответствует Инструкции.
Добрые люди посоветовали подавать в суд. Читаю законодательные акты МО и не могу понять, на какие статьи, пункты, фз ссылаться для аргументированного искового заявления. Скажите, что делать???? Я не в ГосДуме, чтобы принимать сответствующие поправки к военному законодательству. Не стоит говорить о том, что ни одна страховая не будет легко расставаться с деньгами.
По всем законодательным актам я имею право на страховку, об этом говорят их общие положения. А в Инструкции формулировки моей причинной связи нет. Помогите пожалуйста!!!

По получению травм и увольнении по здоровью для военнослужащих предусмотрены страховые выплаты, зависящие только от степени тяжести полученной травмы и группы инвалидности, а также выплаты единовременного характера по увольнению (не страховка), где взаимосвязь между травмой (увечьем, заболеванием, контузией) с исполнением военнослужащим обязанностей военной службы - обязательна! Чаще всего в судах приходится доказывать именно факт причинения вреда при исполнении обязаностей для получения заключения ВВВК в редакции "Военная травма". Перечислять Вам нормы права нет смысла, их много, а причины признания Вас не годным - не известны. Если Вас интересует перспектива судебного разбирательства - звоните, будем встречаться и разбираться.

Успехов.

Заболевание получено на службе. В- ограниченно годен. ИБС, стенокардияIIФК, последствия ЗЧМТ,гастрит,фарингит и т.д.
Какие льготы по болезни. А страховку по заболеванию?

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья ничем не отличаются от увольнения по ОШМ или предельному возрасту, выходное пособие зависит от количества полных лет военной службы (ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , выплаты по страховому случаю производятся по окладам, установленным (действующим) на день получения травмы или если решение ВВК о получении страховки будет после Нового года по новым окладам, а это уже не 4000р, а 22500р. ? (травма была в ноябре, решения еще нет.)заранее спасибо.

Статья 5 закона о страховании военнослужащих определяет: При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания (далее - оклады), установленные на день выплаты страховых сумм.

Здраствуйте! два года назад, при прохождении срочной службы получил травму легкой степени тяжести по решению ВВК, сказали положена страховка.По продолжении службы не было возможности выйти на берег для сбора документов на страховку.Возможно ли сейчас получить страховку не имея никаких документов доказывающие факт травмы, но думаю в госпитале должныбыть архивные документы или записи, но в моей мед карте была такая запись, где мне достать докозательства? и что мне делать для получения страховки, к кому обращаться ?Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также