Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье военнослужащим

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Жилье военнослужащим, Мой муж - майор внутренней службы МЧС России, выслуга 17 лет

Добрый день! Мой муж - майор внутренней службы МЧС России, выслуга 17 лет. Прописан у своей матери, в однокомнатной квартире общей площадью 36 кв.м. Квартира приватизирована единолично на мать, муж только прописан. Я (жена) прописана в квартире у своей матери. Тоже только прописана, собственником квартиры является только моя мать. Живем мы втроем на квартире у моей матери, квартира общей площадью 39 кв.м., полезной 24 кв.м. Вопрос следующий:
1. Если у нас обоих нет собственного жилья, а прописка по разным адресам - являемся ли мы нуждающимися в жилье?
2. Считается ли мать мужа членом семьи, на которого положена доп.площадь?
3. Если мать мужа состоит на учете в псих-диспансере (о чем есть подтверждающие документы), положены ли на нее доп.метры?
4. Если муж и я пропишемся при военной части повлияет ли это на количество квадратных метров положенной нам квартире?
5. Если я пропишусь в квартире у мужа, не будет ли здесь усмотрено намеренное ухудшение условий жилья? (собственником я не являюсь!) и повлияет ли это на полученные квадратные метры?
Вообще есть ли необходимость в данной ситуации менять прописку - будет ли это влиять на получение квадратных метров, или абсолютно без разницы где мы прописаны - ведь собственниками жилья мы оба не являемся?
Заранее спасибо за ответ

Насколько мне известно, сотрудники внутренней службы обеспечиваются жильем посредством реализации жилищных сертификатов. Почему возник вопрос с признанием вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий? Вам отказали или Вы еще не подавали документы? Площадь у родителей повлияет только в случае, если оформление ее в собственность осуществлялось в последние 5 лет. Мама супруга членом Вашей семьи считается только в случае если находится на иждивении, что документально подтверждено.

Здравствуйте.Мой муж майор ВС РФ находится за штатом в связи с ОШМ выслуга 14лет контракт заканчивается 22.08.2011г.Стоит на учете жилья по д-р соц.найма с 18.11.09г выбран г.Новосибирск.Сейчас нам нужно собрать документы для проверки обоснованности нуждающимися в жилье.И так мне по наследству до брака в 2003г досталась квартира 44.9м жилая 30.7м,в 2005г уже во время брка я ее приватизровала на себя, муж там не был рописан, в 2007г родилась дочь и я ее туда прописала,а в 2008г мы ее продали.В связи с этим если им предоставить выписку из ЕГРП,то его снимут с учета ? Или может быть ему стоит написать рапорт на ГЖС,а еще у нас в июне родится ребенок может ли это как-то повлиять.В данный момент мы происаны по левому адресу и получаем за поднаем жилья.Подскажите пожалуйста может нам стоит как то побароться.

Светлана, добрый день.
По линии минобороны на Вас жилье не полагается, так как Вы его имели и ухудшили жилищные условия в 2008 году. Полученное в наследство жилье до замужества не является общей собственностью супругов, а потому муж по-прежнему считается не обеспеченным жильем. Если и дети проживают по одному с ним адресу, то на Вашу сембью полагается, с учетом новорожденного, как минимум двухкомнатная квартира.

Здравствуйте Алексей.
Вопрос: какой метраж арендованого жилья должен быть для семьи военнослужащих состоящей из 2 человек, нам разрешают только 36кв.м, а 41кв.м не разрешают( ухоженые квартиры только после 40кв.м) спасибо

Можете арендовать хоть 150 м.кв., компенсация за поднаем определяется не арендуемой площадью, а количеством членов семьи военнослужащего и не более. В регионах она от 3600 до 5400 рублей. Так что расходы сверх компенсации нести Вам.

Здравствуйте. Мне отказали в признании нуждающейся в получении жилья. Прослужив более 20 лет в ВС РФ, по состоянию здоровья была уволена досрочно. За время прохождения службы служебное жилое помещение не предоставлялось. С 1988 года с дочерью проживала в общежитии в/ч. С 1996 года мы проживали в квартире сожителя, расположенной на территории другого муниципального образования. Вскоре, после гибели сожителя на квартиру был выписан ордер на меня с указанием, что в состав семьи входит дочь. Квартира однокомнатная, жилая площадь 17, 25 кв.м. , общая – 30 кв.м. В 2008 году я выписалась из квартиры и прописалась в общежитии в/ч. Гарнизонная комиссия признала меня нуждающейся в улучшении жилищных условий. Затем квартиру дочь приватизировала на себя, я этому не препятствовала. В 2009 году меня исключили из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя тем, что я намеренно ухудшила свои жилищные условия. Я пыталась оспорить решение гарнизонной комиссии в суде. Во-первых, мы не были обеспечены по норме предоставления жилищной площади на одного человека. К тому же, я не имела и не имею права собственности жилого помещения. Мое согласие приватизировать квартиру на дочь не носило характера намеренного ухудшения своих жилищных условий. Документы в жилищную комиссию я предоставила на 1 человека. Однако, суд оставил без удовлетворения мои требования. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Что я могу сделать на сегодняшний день, чтобы воспользоваться своим правом на обеспечение жилым помещением? Имею ли я шансы на восстановление в списке очередности на получение жилья?

Решение суда, судя по Вашим данным, вполне законное. По прошествию 5 лет с момента выписки из квартиры если все еще будете на военой службе, можете вновь подать документы в РУЖо для признания нуждающейся в жилье.

Здравствуйте! Муж военный. Первый контракт подписал в 1996г в Таджикистане. В мае 2010 года, был внесен в реестр на жилье. По распоряжению командования в августе2010г выписался из не приватизированного и не принадлежащего ни ему, ни его родителям доме (дом числился за сельсоветом) в Уфе(Приволжский округ).Вернувшись из отпуска (в который отправился и для выписки), и желая прописаться при части в Душанбе, (как того требовало командование), ему было в прописке отказано. Мотивируя отказ тем, что за то время пока он был в отпуске, ему пришел перевод на новое место службы в Екатеринбург(Уральский округ).А значит ему в ближайшее время придется покинуть часть и чтобы не заморачиваться с прописками и выписками его просто не прописали.Таким образом, муж был переведен из Душанбе в Екатеринбург, так и не прописавшись при части в Душанбе. Прибыв на новое место службы в Екатеринбург, его прописали в ведомственной квартире по договору соц найма в октябре 2010г. В 2012 году ушел за штат по ОШМ. В связи с чем в ДЖО ему дали новый список тех документов которые надо собрать для получения квартиры.В том числе и справки с места жительства за последние 5 лет.Получается, что в течении последних 5 лет он был прописан в сельсоветовском доме и в ведомственной квартире при вч. В 2012 году мама мужа приватизировала этот сельсоветовский дом, но муж не участвовал в приватизации и на тот момент был выписан из него.Нас волнуют следующие вопросы.1) Могут ли мужа снять с реестра и отказать в квартире на основании намеренного ухудшения жилищных условий, мотивируя тем что он был прописан в Уфе и только после того, как его поставили в реестр на учет, выписался из дома и прописался в ведомственной квартире в Екатеринбурге, тем самым намеренно ухудшив свое жилищное положение.? 2) Является ли выписка из дома находящегося в одном регионе основанием не попадающим под ухудшение жилищных условий для прописки по месту службы если служба в другом регионе России? 3)Могут ли отказать в квартире оставив за штатом пока не истечет 5 летний срок с момента выписки из дома?

В Вашем случае намереного ухудшения жилищных условий не усматривается, оснований для отказа Вам в предоставлении жилья не неблюдаю.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте