Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Отслужившие срочную службу за гарницей

Краткая юридическая консультация - Форум

Отслужившие срочную службу за гарницей

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
RSS
Отслужившие срочную службу за гарницей, Льготы отслуживших за границей

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сын, проходит срочную службу в Таджикистане (2010 г 2011 г.). Какие справки или иные документы должны выдать ему по окончании срочной службы, по месту службы и в военкомате. И какие льготы или приемущества дают эти документы, например для получения высшего образования, медецинского обслуживания.
Заранее, большое спасибо.

Уточните пожалуйста: где он призывылся - в России или в Таджикистане? и в каких войсках проходит военную службу?

Призывался в России, служил в Тоцком (пехота) 7 месяцев, в конце ноября был направлен в Таджикистан г. Куляб где и проходит срочную службу (пехота).

Льгот у военнослужащих срочной службы не так уж и много. К примеру, по истечении шести месяцев службы на территории Республики Таджикистан предоставляется дополнительный краткосрочный отпуск: старшинам и сержантам - 30 календарных дней, солдатам и- 25. Время проезда к месту проведения отпуска и обратно в срок отпуска не засчитывается.

Для получения высшего образования льготы имеются . Соглсно ст. 5 ФЗ от 21 января 1993 г N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказъя, Прибалтики и Республики Таджикистан , а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" - "принимаются указанные военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса"

Если он участвовал в боевых или место и время службы относится к условиям чрезвычайного положения, то в выслугу лет для начисления пенсии ему будет засчитан этот период один месяц за три. При увольнении о службе в данных условиях делается отметка в карточке военнослужащего. выдается на руки справка установленного образца с указанием прав на существующие льготы и гарантии.

Всего Вам хорошего.

Огромное спасибо за подробный ответ. А не подскажите справка какой формы должна выдаватся?

И если я правильно Вас поняла, льгот или скидок на платное высшее образование нет?

Нет, речь идет только о высшем образовании в государственных учебных заведения и бесплатном. Платное, как понимаете. в льготах не нуждается. О форме справки не скажу, это внутренний документ, который может год от года корректироваться. Но в ней указывается статьи и наименование закона, период времение нахождения на территории Таджикистана, условия пребывания. Дается она по месту требования.

Большое спасибо!

Здравствуйте !я служил в таджикистане с 2005 по 2008 г сначала срочную после по контракту ! скажите пожалуйста мне какие то льготы положены или нет!!????мой товарищ с кем я служил живёт в тюменской области ,он получает !!! а у нас в военкомате сказали что нам ни че не положено,а в соц защите сказали что положено но надо удостоверение!!!

Вам правильно ответили, нужно через военкомат оформить удостоверение ветерана боевых действий,тогда предоставят и льготы. Более подробно по оформлению прописано на http://fondedinstvo.ru/group/forum/?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=37
Успехов!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также