Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Отслужившие срочную службу за гарницей

Краткая юридическая консультация - Форум

Отслужившие срочную службу за гарницей

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Отслужившие срочную службу за гарницей, Льготы отслуживших за границей

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сын, проходит срочную службу в Таджикистане (2010 г 2011 г.). Какие справки или иные документы должны выдать ему по окончании срочной службы, по месту службы и в военкомате. И какие льготы или приемущества дают эти документы, например для получения высшего образования, медецинского обслуживания.
Заранее, большое спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Ответы

Здравствуйте. Вы не являетесь участником боевых действий. Согласно Разделу III ФЗ от 12.01.1995г. № 5 "О ветеранах" льготы предоставляются участникам боевых действия в Республике Таджикистан, проходившие военную службу:
сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

Я гражданка России.Гражданский супруг, гражданин Таджикистана, уехал в декабре 2014 года в Таджикистан делать загран паспорт в связи с изменениями в законах России. В январе 2015 получил пытался купить билет в Россию, оказалось въезд ему закрыт. Я осталась на 5 месяце беременности начали длительную переписку со всеми органами в надежде , что въезд откроют к рождению ребенка. Но попытки были неудачны, 10 июня 2015 родился сын я оформила его на себя так как никаких документов от гражданского супруга нет. Вскоре в октябре 2015 года его забрали в армию срочником В Таджикистан.
Где служит не знаю ( вроде учебка в городе Регар) на 2 года. Если я найду его и он оформит на себя ребенка будет ли у меня возможность получать пособия от соц защиты , ведь ребенок гражданин России , его отец от него не отказался это все сделали законы разных государств. В России же приравнивают срочную службу в Таджикистане к Российской, есть какое то соглашение.

Нужна помощь грамотного юриста в доказательстве срочной военной службе в Таджикистане в льготном исчислении выслуги лет один месяц за три для назначении льготной военной пенсии(запись в военном билете о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта имеется. Есть выписки с архива фсб с должностями и сроками зачисления и убытия из в\ч. Есть приказ по части о зачислении в выслугу месяц за три.Служил ноябрь 1999г-ноябрь 2000г). 10лет не могу узнать можно ли доказать или нет? Обращался за помощью к нескольким адвокатом в том числе военным, но они считают правомерным отказ прокуратуры в этом деле.Для срочников льготной выслуги нет, они говорят.

Периоды выполнения задач, приравненные к боевым:

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Мне нужно доказать срочную службу 1месяц за 3месяца, а не периоды выполнения задач, приравненных к боевым. У меня в военном билете есть запись о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта с 15.11.1999г по 15.11.2000г. После служил по контракту в той же местности 6лет и там мне защитали 1месяц за 3месяца. В совокупности выслуга без льготного зачисления срочной службы составила 19лет. Бьюсь признания льготного стажа для срочной службы, но военкомат, прокуратура, адвокаты твердят,что не положено

Можно и самому ознакомиться с Законом РФ от 21.01.1993 N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" и составить собственное мнение по поводу выслуги лет

К сожалению моё мнение мало кого интересует и отстаивать его адвокаты не хотят в суде мотивируя о бесперспективности дела. Может есть судебная практика о признании льготного военного стажа для срочников? В инете нет информации по таким делам.

я не видел положительной практики по этому вопросу

Добрый день я проходил срочную службу с 28,05,2008 по 25,05,2009 года в составе 201 военной базы в Курган-Тюбе в/ч пп 28804 и в Душанбе в/ч пп 92752 по увольнение в запас мне дали справку. Какие льготы предоставляются и можно ли рассчитывать на удостоверение БД в военкомате который год отвечают ждите когда выйдет закон , а он вообще есть?

Чтобы получить удостоверение Ветерана боевых действий, придется доказывать участие в боевых действиях, к примеру представит соответствующие выписки из приказов или реализованный наградной материал, или заключение ВВК о ранении. Заявление и документы подаются в окружную комиссию через военкомат. Льготы прописаны в ФЗ О ветеранах.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте