Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье военнослужащим

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить
RSS
Жилье военнослужащим

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня муж работает в Федеральной Противопожарной Службе МЧС России,майор внутренней службы ,выслуга 15 лет.Мы жилье свое имеем,но взяли его в кредит два года назад сроком на 30лет.Так вот вопрос в чем, по новому
закону мы можем встать на очередь на приобретение жилья?В прошлом году в главном управлении нам сказали что нам не
положено жилье.Спасибо зараннее.

Предполагаю, что вы в приобретенной в кредит квартире зарегистрированы не все, и количество метров на каждого зарегистрированного соответствует учетно-постановочной норме? В таком случае, Ваша семья считается обеспеченной жилой площадью. Право приобретения жилья собственными силами или в соответствии с законодательством по социальному найму - выбор за гражданами, законодательство в этом вопросе условий не ставит.
Другое дело, если приобретенное в кредит жилье не соответствует социальным нормам на каждого проживающего. Опять же, регистрация должна быть подтверждена официальными документами. Тогда отказ в постановке Вас в очередь не правомерен. В перспективе при предоставлении жилья имеющаяся жилплощадь учитывается, либо подлежит передаче ведомству.
В случае, если по каким-либо причинам Вы решили расстатья с квартирой до полной выплаты долга, это может рассматриваться как добровольное ухудшение собственных жилищных условий, но как будет учитываться сумма погашенного и не погашенного кредита - практики по этому вопросу не знаю.

Здравствуйте,хочу поблагодарить вас за скорый ответ и задать вам новый:муж служит по контракту в ВС РФ с 2004(2002-2004 СРОЧНАЯ СЛУЖБА),я участник накопител.ипотеч.системы для военнослужащих с 2004 по собственному желанию,может ли он претендовать на жилье,встав на очередь по старой программе(до 2005 г),если да,то придется ли нам развестись,т.к.я в любом случае буду брать жилье по НИС?

Алина, не совсем понятно с "встать в очередь по старой программе до 2005 года". Если Ваш муж до настоящего времени не вставал в очередь, то и нуждающимся он будет числится лишь с даты постановки в нее. Если же в очереди стоит, то сколько членов семьи числится в нуждающихся? Новая инструкция обязывает учитывать имеющуюся в собственности жилплощадь у военнослужащих и членов семьи, поэтому если НИС не использовали, то Вы можете по выбору: согласится на получение квартиры, либо отказаться от нее.

Всего Вам хорошего.

согласно приказа МЧС России от 15.09.2010года № 456 «О реализации Указа Президента РФ от 23.08.2010года №1047» в связи с организационно-штатными мероприятиями с 01.12.2010года я был переведен с военной службы на внутреннюю службу без увольнения из состава МЧС России . На момент перевода (по состоянию на 01.12.2010год) выслуга составляла 8 лет 6 месяцев.
До перевода на внутреннюю службу я состоял в списках военнослужащих нуждающихся в жилых помещений с 20.02.2007года.
Я и члены моей семьи зарегистрированы с 18.01.2006 года по юридическому адресу Главного управления . Собственного жилья я и мои члены семьи не имеем.

прошу Вас разъяснить вопрос о сохранении (восстановлении) меня и членов моей семьи в списках нуждающихся в жилых помещений среди сотрудников ФПС Главного управления МЧС с даты постановки в очередь среди военнослужащих Главного управления МЧС России по Ульяновской области .

Если я Вас правильно понимаю, вашу должность сократили и теперь Вы работаете в той же организации, но сотрудником внутренней службы? Или восстанавливаетесь после сокращения в статусе военнослужащего МЧС? Сотрудники внутренней службы при наличии оснований обеспечиваются жильем посредством получения ГЖС, а как военнослужащий при существующей выслуге лет на жилье расчитывать не приходится. Если я Вас в чем-то не правильно понял - уточняйте.

да, мою должность сократили, я переводом на внутреннюю службу работаю в той же организации , но сотрудником внутренней службы. но разве при переводе не положено переводить и постановку в очередь? разве может одна и та же жилищная комиссия признать сначала нуждающимся в жилплощади а потом отказать. что посоветуете что бы остаться в очереди сотрудников внутренней службы? возможно ли решить этот вопрос через суд? и могут ли меня и членов моей семьи ( с двумя несовершеннолетними детьми) выписать с регистрации по месту службы (юридическому адресу главного управления)?

Очень желательно получить мотивированный отказ на Ваше обращение о восстановление в очереди, тогда и в судебном порядке будет легче добиться желаемого результата. С регистрации Вас могут снять только по увольнению или переводу к новому месту и Вы переезжаете вместе с семьей.

Успехов Вам. Не забудьте показать отказ, если они не передумают.

Вы меня помните? сотрудник МЧС с Ульяновска. Согласно приказа МЧС России от 15.09.2010года № 456 «О реализации Указа Президента РФ от 23.08.2010года №1047» в связи с организационно-штатными мероприятиями с 01.12.2010года я был переведен с военной службы на внутреннюю службу без увольнения из состава МЧС России. На момент перевода (по состоянию на 01.12.2010год) выслуга составляла 8 лет 6 месяцев.

Отправили запрос в региональный центр пришел ответ По жилищному вопросу:

Приволжский региональный центр МЧС России, рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что снятие граждан с учета нуждающихся в жилье осуществляется по основаниям, указанным в статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.
В случае, если участником жилищных правоотношений выступает специальный субъект (в данном случае военнослужащий - старший лейтенант Салахов И.Э.), то при решении вопроса о снятии его с вышеуказанного учета, следует также руководствоваться основаниями, определенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договору социального найма и служебных жилых помещений».
Порядок снятия с регистрационного учета граждан и членов их семей установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Как вы считаете обоснованно или нет?

В ответе ни пол слова не сказано об основаниях, по которому Вас положено снять с учета, только дается темя для размышления. Если упомянули приказ МО РФ 1280 - то видимо предполагается, что Вам, как поступившему на службу и заключчившему 1-й контракт после 01.01.1998 года полагается только служебное жилье на все время службы. 56 статья жилищного кодекса перечисляет общие основания снятия с учете нуждающихся: написание заявления, обеспечение жильем, выезда к новому месту жительства и т.д., вы сами можете ознакомиться и сделать соответствующие выводы. Так что ждите реакции Ваших непосредственных начальников по поводу оставления (снятия) вас с очереди, а там будет видно, что предпринять.

С уважением, Алексей.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также