Краткая юридическая консультация - Форум

Состав семьи военнослужащего

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Состав семьи военнослужащего, Изменение состава семьи
 
Здравствуйте! Я майор, выслуга 15 лет, сейчас увольняюсь по ОШМ.

В личном деле в графе "состав семьи" записаны жена и сын 2,5 года. Проживаю в одной квартире с родителями и сестрой. Соответственно совместно ведем хозяйство. Половина квартиры оформлена на меня, половина на сестру.
Подскажите пожалуйста, можно ли мне изменить состав семьи в личном деле и вписать туда еще родителей в законном порядке.

В Законе "О статусе военнослужащих" ст.2 п.5 определяет состав семьи военнослужащего, где нет родителей. Но в этом же пункте написано "Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации". Кроме того в отношении военнослужащего действуют все законы РФ.
В "Жилищном кодексе" ст.31 п.1 написано "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".
То же самое написано в ст. 69 п.1 для жилья по договору социального найма.

Т.е. получается что родителя являются членами семьи и должны быть вписаны в личное дело в графу "состав семьи" ???
 
Алексей, добрый день. Впрос, как я понимаю, возник в связи с предоставлением жилья в соответствии с очередностью? И теперь от количества членов вашей семьи, как военнослужащего, зависит метраж жилого помещения. Не все у вас однозначно, кроме одного - этот вопрос в соответствии пп.а п. 4 новой Инструкции о предоставлении военнослужащим жилых помещений решается исключительно в судебном порядке. Аналогичное требование определено приказом МО РФ 080 по вопросам ведения личных дел военнослужащих.
При этом нужно понимать, что ваша мама имеет право жить и являться членом семьи не только с вами, но и с дочерью. На перспективу следует подумать о том, что вы хотели бы получить: жилье одно на всех или в дополнение к имеющемуся дополнительную жилую площадь.

Если вопрос не в квартире, а в дополнительных гарантиях и льготах: оплата проезда, санаторно-курортные, поднайм и пр. - потребуется признание в суде мамы и сестры иждивенцами, но это сложнее и без уточнений некоторых вопросов предугадать результат не смогу.

Успехов, Вам.
 
Спасибо за ответ! Я не уточнил в вопросе. Да, всё правильно, проблема возникла в связи с предоставлением жилья. Мне предложили жильё отдельное, 24 метра так как 30 на мне уже записано. Но на такой площади нормально жить невозможно 3 человекам( я, жена и ребенок), это малосемейка без санузла. Возможно ли что суд определит хотя бы одного из двух родителей членом моей семьи? Кроме того у сестры тоже есть маленький ребенок, но прописан по адресу бывшего мужа.
 
И еще забыл добавить, половина квартиры в моей собственности была оформлена через дарственную в 2006 году (надо было подумать прежде чем оформлять :evil: ). Можно ли её аннулировать, сделать недействительной? Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?
 
Если правильно понимаю, квартира, в которой Вы в настоящее время проживаете - 60 м.кв? Половина - 30м.кв. подарена Вам в 2006 году. Если Вы проживали и были зарегистрированы в этой квартире и до ее дарения, то даже признание дарения недействительным принцыпиально ничего не изменит. Как вариант, Вы можете отказаться от предложенной малосемейки и требовать однокомнатную квартиру в дополнение к имеющейся жилплощади, так как предложенный вариант улучшения не соответствует предъявляемым к благоустроенному жилью требованиям ( нет санузла).
Через суд признать родителей членами семьи военнослужащего реально, но потребуется приложить много усилий, чтобы доказать. что они именно с вашей семьей проживают и ведут общее хозяйство. В противном случае, Вы не много чего добъетесь.
Инструкция говорит и об иных лицах, а значит жилищный кодекс в части признания членами семьи и сестры тоже может сработать. Но практики по этому вопросу пока нет, тем лучше. Признав всех проживающих членами одной семьи Вы получите возможность получить в дополнение не 24-33 м.кв. , а 18 х 6 + 9 = 117 - 60 = 57 м.кв. Думаю, есть за что рисковать.

Успехов.
 
Спасибо за ответ! Все эти варианты я уже продумывал, вот только сомневаюсь в положительном решении суда. Думаю с Вами поработаю дальше, уже в личном порядке.
 
Новые документы всегда несут с собой риски разночтения. Но кто не рискует, тот ничего и не получает.

Всегда к Вашим услугам. Алексей.
 
Здравствуйте имею ли я право на выплату дополнительной помощи по военной ипотеке если прописан у отца. Ни я ни супруга и ребенок в приватизации никогда не учавствовали жилье по соц найму не имеем.мне объясняют что я являюсь членом семьи собственника жилого помещения
 
На какую дополнительную помощь Вы расчитываете?
 
Подскажите пожалуйста,могу ли я,военнослужащий по контракту,стать опекуном больного тестя(инсульт).А за тем вписать его в личное дело,как члена семьи,для получения большей жилплощади?
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также