Краткая юридическая консультация - Форум

Обеспечение жильем

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
RSS
Обеспечение жильем, особенности приказа МО РФ 1280

Здравствуйте! В ВС с 1986 года, выслуга 24 года, подполковник, преподаватель. Жильем по линии МО РФ не обеспечен. С 1994 года прохожу службу в г. Челябинске, с этого же года стою в очереди на получение жилья. Зарегистрирован по месту прохождения службы на территории воинской части. Претендую на получение жилой площади на 4-х членов семьи и дополнительной как преподаватель в г. Челябинске.
В 2008 году выведен за штат по ОШМ.
Прошу разъяснить следующую ситуацию:
В 2001 году от мамы по договору дарения получил квартиру площадью 57 м.кв. в г. Миассе Челябинской области. Договор дарения оформили в рег. палате, квартиру оформил в собственность, получил на руки свидетельство о регистрации (зеленку). Никто из состава моей семьи в квартире прописан не был. На момент оформления квартиры в собственность не знал всех «подводных камней». Позже в 2008 году узнал. Срочно по договору дарения переоформил квартиру снова на маму. Все это время ( с 2001 по 2008 гг) в квартире прописана и проживает мама.
Таким образом, получается, я умышленно ухудшил свои жилищные условия?
В последующем, при получении выписки из ЕГР там наверняка будет указано, что у меня в собственности была квартира.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия и вероятность получения жилья.
Заранее спасибо.

Сергей, добрый день.
К сожалению Ваши предположения верны. Департамент по обеспечению жильем военнослужащих зачтет имевшуюся у Вас квартиру, т.е. предложит за вычетом ее площади (однокомнатную) в лучшем случае.
Вариантов несколько:
- согласиться с однокомнатной,
- остаться на службе еще как минимум на 2,5 года (по достижении 5 лет вы вновь можете встать в очередь как нуждающийся, а если не получите ничего до этого времени по линии МО РФ, то имеются шансы сохранить ее с 94 года),
- признать первоначальный договор дарения фиктивным (недействительным). В таком случае ухудшения не будет.

О некоторых примерах применения новой инструкции http://adjutant.su/index.php/prava-voennosluzhaschih/535-nasledstvo-v-obuzu.html

Успехов Вам, Сергей.
Изменено: Алексей Морозов - 12 Января 2011 07:29

Хотелось бы узнать ваше мнение о моих "перспективах": подполковник-финансист, 25 календарей, два года держат за штатом по ошм формально "до получения жилья". Свою министерскую однушку приватизировал и продал в 1998 в пользу "растущей" в составе семьи ещё в 1998 году. Сейчас разведён, одинок, реально стою на учёте в кэч и в едином реестре департамента мо рф на однушку. Хоть и есть решение командующего пурво...про без справки о сдаче первого жилья...но глубоко сомневаюсь в возможности получения повторного жилья.

По истечению 5 лет после ухудшения жилищных условий никаких справок о сдачи жилья с Вас требовать не имеют права. Но подтвердить, что полученную от МО квартиру Вы приватизировали и продали в 1998 году, а не позже - Вы обязаны. Так что на 100% уверен, что квартира Вам положена. Если что-то не так пойдет - обжалуйте немедленно в военный суд. Потребуется помощь - помогу.

Успехов Вам.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ! НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ СКОРОЙ МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ. ДУМАЮ, ЧТО СУДА В ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ МНЕ НЕ МИНОВАТЬ (МИНОБОРОНЫ ВИДИМО ДЛЯ НАЧАЛА "ПОПРОБУЕТ" СНЯТЬ МЕНЯ С УЧЁТА В ДЖО...КОГДА У НИХ РУКИ ДОЙДУТ ДО РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МОИХ ДОКУМЕНТОВ). КАК СНИМУТ ...И ВПОСЛЕДСТВИИ НАЧНУТ УВОЛЬНЯТЬ... ОБРАЩУСЬ К ВАМ ЗА ПЛАТНОЙ ПОМОЩЬЮ.

Да, пожалуйста. Помогу чем смогу.

дравствуйте Алексей! Мы проживали в Алтайском крае Баевский район. с. Баево, где муж служил по контракту в военкомате с 1995г. Ему было предоставлено Администрацией сельского совета муниципальное жильё на семью из трех человек (муж, жена и ребенок 1996 г.р.) общ. площадью 57,7. Ордер был выдан 07.07.1998г. Приватизировали 11.07.2005г. Продали данное жильё в 19.08.2005г. Мне по завещанию от бабушки досталась квартира там-же в с. Баево. Св-во о праве на наследство по завещанию получила 01.07.2004г. В этой квартире была прописана вся семья. квартиру по завещанию мы продали 18.09.2007г. так как муж был сокращен по ОШМ и переехали в Калининградскую область г. Гвардейск. В продаже муж и сын не участвовали. В январе 2008г. муж снова поступил на военную службу по контракту(выслуга 18). Сейчас мы прописаны и живем в в/части по месту службы мужа. Мои действия были такие, в августе 2010г. было пять лет как продали муниц. жильё, я собирала док-ты, чтобы встать на очередь, но вышел новый ПрМО 1280 от 30.09.2010г. в этом приказе новый список док-ов для постановки на электр. очередь. По этому списку мне нужно заказать выписку из Единого гос-го реестра прав на недвижимое имущество в/сл. и членов их семей на жилое помещение на всей территории РФ с 31 января 1998г. и я зашла в тупик. Нам надо ждать пяти лет после продажи бабушкиной квартиры или муж и сын имеют право встать на очередь на жильё или сертификат? Вообще нам положено жилье или нет? Помогите пожалуйста!

Квартира, которая Вам досталась по завещанию никакого отношения не имеет к программе по обеспечению жилья военнослужащих, бывших военнослужащих.

Что касается муницыпального жилья, то Ваши действия правильные: 5 лет прошло, смело собирайте документы и вставайте в очередь. Что касается квартиры, оставшейся Вам по наледству - какова была ее площадь? В зависимости от этого последствия могут быть разные. Но, общее правило, ухудшение жилищных условий в первую очередь относится к государственному жилью. В отношении другого, подаренного, купленного или наследуемого, вопрос спорный, однозначной практики до сих пор нет. Так что собирайте документы, если не будут ставить - оспаривайте.

Успехов Вам.

Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ! Квартира по завещанию была 50 кв.м, жилой площадью 36.7. Если я Вас правильно поняла, последствия будут. Хотя в общем ваше письмо вселило надежду.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также