Краткая юридическая консультация - Форум

Жилье военнослужащим

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Ответить
RSS
Жилье военнослужащим, сдача кооперативной квартиры администрации и получение жилья от МО

Здравствуйте! В ВС с 1980 года, выслуга 30 лет, полковник. Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В 1992 году получил квартиру (муниципальную) в г. Златоусте Челябинской обл., в связи с отдаленностью ее от места службы произвел равноценный обмен в полностью выплаченную кооперативную квартиру (S-48кв.м). В собственность ее не оформлял.

С 2001 года прохожу службу в г. Екатеринбурге, с этого же года стою в очереди на получение жилья. В этом году в связи с ОШМ подлежу увольнению. Квартиру по прежнему месту службы планирую сейчас сдать. Претендую на получение жилой площади на 4-х членов и дополнительной как полковник. При устном обращении в КЭЧ района о сдаче квартиры мне ответили, что принять ее и распределить в/сл-му не могут по следующим причинам:

1. Квартира кооперативная, следовательно, им придется оформлять ее в собственность.

2. Потребности в жилье для в/сл-х в г. Златоусте нет.

При обращении в администрацию г. Златоуста о сдаче квартиры главным специалистом по учету и распределению жилья мне было предложено получить кадастровый паспорт на квартиру в БТИ и оформить ее в собственность через рег.палату, и после этого передать ее на правах собственника администрации.

Таким образом, в последующем, при получении выписки из ЕГР там будет указано, что у меня в собственности была квартира.

Подскажите, какие мои дальнейшие действия для законной сдачи квартиры в Златоусте и получении жилья в г. Екатеринбурге.

О некоторых "подводных камнях" новой Инструкции по обеспечению жильем военнослужащих я уже написал ( смотреть http://adjutant.su/forum/prava-voennosluzhaschih/nasledstvo-v-obuzu ). Ваша ситуация тоже из ряда оригинальных.

Сначало, что нельзя делать: после оформления в собственность передавать ее кому-либо, кроме наших доблестных вооруженных сил. В противном случае вы автоматически будете причислены к ухудшевшим жилищные условия.

Далее, принцыпиальным имеет значение Ваша готовность сдать квартиру МО РФ. "Капризы" бывшего КЭУ легко оспариваются в военном суде. Какую квартиру они могут принять - кооперативную, в собственности, расприватизированную - другой вопрос, НО воспользовавшись однажды вхолостую бесплатной приватизацией - Вам второй раз никто не даст.

Что делать: стоять в очереди, пресекать всеми доступными средствами попытку Вас от туда изъять (срок на обжалование - 3 месяца), при получении квартиры письменно подтвердить Вашу готовность сдать квартиру. Предполагаю - получите отказ. Но закон на Вашей стороне, право на получение жилья по выбранному месту жительства после увольнения никто еще не отменил. Дирекция по обеспечению жильем военнослужащих обязана на себя взять эту проблему для решения.

Потребуется помощь - всегда пожалуйста.

Я военный пенсионер МО РФ, срок службы 26 лет. Уволен в 1996 году по достижению предельного возраста из войсковой части дислоцировавшейся на территории Украины, но относящейся к Черноморскому ВМФ России. На территории Украины в 1996 году приватизировал квартиру. По увольнению из ВС РФ в 1996 году прибыл к постоянному месту проживания в г.Череповец Вологодской области. Стал в очередь на получения жилья, и в 1999 г мне предоставили по договору аренды жилое помещение в муници-пальном жилищном фонде с временной регистрацией сроком на 5 лет (сейчас проживаю с просроченной регистрацией). В настоящее время меня исключи-ли из списка очередников на получение жилой площади на основании того, что имелась приватизированная квартира на Украине (в России нет жилых помещений).
Прошу пояснить: имею ли я право получить жилое помещение в соот-ветствии с Федеральным закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослу-жащих".
Примечание:
можно ли применять в моей ситуации Решение ВК Верховного Суда РФ от 24 апреля 2001 г. N ВКПИ 01-23 где говорится, что правовым основанием для отказа в обеспечении военнослужащего жильем на территории Российской Федерации могут являться право собственности, а также иные права военнослужащего на другое жилое помещение, нахо-дящееся исключительно на территории Российской Федерации.

Решение ВК Верховного Суда РФ от 24 апреля 2001 г. N ВКПИ 01-23 никто не отменял. Но ничто не стоит на месте и судебная практика в том числе. Если имеющееся у Вас жилье на территории Украины находится не в ведомстве МО РФ, то шансы решить вопрос в Вашу пользу большие.

Здравствуйте.Я прохожу воинскую службу по контракту. Выслуга 17 лет.В 2009 году меня и мою дочь отец вынудил выписаться из муниципального жилья. Сейчас я и члены моей семьи (дочь и муж) прописаны при в/ч. Собственниками какого-либо жилья мы не являемся и не являлись. После подачи рапорта о постановки меня в очередь на получение служебного жилья КЭЧ мне отказала, якобы мотивируя тем, что я умышленно ухудшила жилищные условия. Подала в суд. Саратовский военный суд отказал мне, тоже мотивируя умышленным ухудшением жилищных условий. А что я могла ухудшить если у меня ничего нет и не было. В данный момент снимаем жилье. И поднаем жилья не получаю. Председатель жилищной комиссии говорит что не положено, из-за того что не стою в списке очередников на жилье. Помогите добиться правды.

Людмила, давайте по порядку. Ваша часть находится в том же городе, что и квартира, из которой вас выписал отец? Какова площадь той квартиры, сколько человек в ней было зарегистрировано? Когда эту квартиру получали Ваши родители, сколько членов семьи было? Ваш супруг военнослужащий? Когда вы обращались с рапортом о постановке Вас и членов семьи в очередь?

Если Вы уточните ответы, я постараюсь более точно ответить на Ваш вопрос.

С уважением, Алексей.

Здравствуйте. Мой муж уволился по ОШМ в октябре 2010года. В мае 2009 года писал рапорт на получение квартиры в г.Ростов-на-Дону. В феврале 2010 года в КЭЧ сказали, что квартиру в Ростове не дождешься, люди годами ждут, получай в г.Волжском. Мы согласились. В июле2010 года получили квартиру в г.Волжском Волгоградской области по договору соц.найма. Сегодня позвонили из военкомата и сказали, что из Ростова пришел факс, что моему мужу выделена квартира в Ростове. Вот и хочу узнать, можем ли мы сдать квартиру в Волжском в КЭЧ и получить квартиру в Ростове. И как правильно это сделать.

Елена, добрый день.
Видимо были основания не снимать Вас с очереди (если это не ошибка). Поэтому Вам необходимо дать согласие на получение предоставляемого жилья и написать обязательство о сдачи имеющегося. Подробно о документах и действиях сторон прописано в Инструкции об обеспечении жильем военнослужащих - приказ МО РФ 1280 (посмотреть Инструкцию - http://adjutant.su/forum/zhilischnye-prava-voennosluzhaschih-i-chlenov-ih-semey/novaya-instruktsiya-... )

Успехов Вам.

Помогите советом!!!!
В 2005 году получил квартиру по договору служебного найма (майор, в ВС с 1992 года) на себя , жену и ребенка(1997г.р.). в 2008 -развелся, в 2009 заключил новый брак. в 2008 года в квартире не проживаю- живу у новой жены. Бывшая жена ЛГП в другой части. Прописаны соответственно на одной площади(я, бывшая жена и ребенок) постоянно. Обратился в 2010 году в жил. комиссию своей части о повторной постановке в очередь в связи с тем, что проживать в полученой квартире с бывшей- невозможно. Новая жена с детьми на площадь не претендует( у них квартира в собственности, но маленькая). Комиссия отказала в связи с тем что я уже был обеспечен жильём. Да и сама комиссия прекратила своё существование( в соответствии с ПР МО №1280 от2010 года). Причем, "нехорошие люди" дами ответ в конце декабря 2010 года, но датировали его октябрем (пол года добивался хоть какого то вразумительного ответа на бумаге). Добровольно выписаться не могу (5 лет в очередь не поставят), подать на раздел -не могу( служебная квартира разделу не подлежит). Хотел подать в суд- но теперь непонятно на кого, т.к. комиссии нет. До 20 лет осталось 1,5 года. Контракт заканчивается через 2,5. Но в принципе я готов служить.
Забыл добавить- закрытый городов в 2010 году сделали ЗАТО. Служу в Подмосковье.
И еще мне непонятно- квартра служебная- значит я являюсь не обеспеченным постоянным жильём????
Алексей. lelik-home@ya.ru

Каждый такой случай, связанный с разводом, уникальный по своему. В целом Ваше дело не безнадежное, но продолжительное по времени. Судиться Вам надо не с бывшей жилищной комиссией, а с бывшей женой по вопросу раздела имущества. Но поскольку жилье служебное - это не реально, почти. Поэтому требования необходимо уточнять, но суть одна - по суду Вам необходимо добиться решения, что являетесь не обеспеченным жильем военнослужащим. Без этого решения, даже по прошествии 5 лет квартиру Вы не получите, поскольку обязательство о сдаче служебного жилья в замен получаемого не сможете выполнить, так как бывшая Ваша супруга добровольно навряд ди его оставит.

Удачи Вам.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также