Юристы и Адвокаты Форум Консультация Военное право Обидели жену ветерана ВОВ, отслужившего 25 лет в армии, узницу концлагеря

Краткая юридическая консультация - Форум

Обидели жену ветерана ВОВ, отслужившего 25 лет в армии, узницу концлагеря

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Обидели жену ветерана ВОВ, отслужившего 25 лет в армии, узницу концлагеря, Моя мать, 1936 года рождения, вдова капитана (ветерана и участника ВОВ), отслужившего в армии более 25 лет, сама - инвалид 1 группы и несовершеннолетний узник концлагеря (приравнена в правах к инвалидам ВОВ), в течение 6 лет после смерти мужа продолжала о
 
Моя мать, 1936 года рождения, вдова капитана (ветерана и участника ВОВ), отслужившего в армии более 25 лет, сама - инвалид 1 группы и несовершеннолетний узник концлагеря (приравнена в правах к инвалидам ВОВ), в течение 6 лет после смерти мужа продолжала обслуживаться в военной поликлинике, а в этом году ей отказали в обслуживании, сославшись на то, что вдовы младшего офицерского состава могут только 1 год после смерти военнослужащего обслуживаться в этой поликлинике.
Так ей ответил глав врач, а в комиссариате сказали, что ранее выданные справки о том, что она имела право обслуживаться в этой поликлинике - выданы ошибочно....Мать слегла.... Подскажите - правы ли представители комиссариата?
 
Здравствуйте, Алла.
В соответствии с ч. 5 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи...
Таким образом, если Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца (или имеет право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ, то за ней сохраняются права на получение медицинской помощи.
 
Спасибо большое, проработаю эту позицию.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также