Краткая юридическая консультация - Форум

Сокращение должности по ОШМ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Сокращение должности по ОШМ
 
Здравствуйте!
Мы с женой служим по контракту Я - подполковник, она - прапорщик. В нашей в/ч проходят орг.штатные мероприятия, моя должность - зам. начальника отдела - начальник отделения преобразована в начальник отделения, меня выводят за штат и ультимативно предлагают уволиться или искать место. а на мою должность собираются назначить моего подчиненного. А жену просто сокращают. Жилье служебное. Наши действия.
Спасибо. С уважением, Александр.
 
Здравствуйте, Александр. Необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по ОШМ согласно подп. "а" п. 4 ст. 34 положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999г. № 1237, кроме сокращения занимаемой воинской должности и истечения срока нахождения в распоряжении командира (начальника) является невозможность назначения на равную воинскую должность и отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

По смыслу указанных правовых норм решения командования об увольнении по указанному выше основанию должны предшествовать действия, направленные на уточнение возможностей по использованию вас и вашей супруги на военной службе. В частности , при невозможности назначения на равнозначные воинские должности вам должны предложить для назначения высшие или низшие воинские должности и лишь в случае вашего не согласия продолжить военную службу на предложенных должностях вы можете быть уволены с военной службы по данному основанию.
[SIZE=4]При чем предлагать должности (равнозначные, вышестоящие и нижестоящие) вам должны не только в воинской части в которой вы проходите военную службу, а во всех частях Вооруженных Сил РФ. [/SIZE]
 
Уважаемый Сергей!
Поясните, пожалуйста, могут ли назначить моего подчиненного на должность начальника нашего отделения, не предложив в первую очередь ее мне, как нижестоящую по сравнению с сокращенной - зам.нач. отдела - начальник отделения? И еще, если в кадрах говорят, что по стране нет должностей, а 6 месяцев за штатом не прошло, могу ли я сам продолжать поиск или меня уволят?
С уважением, Александр.
 
Александр. При невозможности назначения вас на высшую или равную воинскую должность, вас могут назначить на низшую воинскую должность с вашего согласия. Причем вы имеет приоритет назначения на данную воинскую должность перед бывшим вашим подчиненным (подп. "а" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения на военной службы, утвержденного Указом Президент РФ от 16.09.1999г. № 1237.
Вы сами можете продолжать поиск вакантных должностей. Кроме того, заявление кадровиков об отсутствии вакантных воинских должностей по стране не должно быть голословным. Они должны направить запрос в ГУК о наличии вакантных воинских должностей с указанием вашей должности и военно-учетной специальности и ГУК должен письменно ответить, только после этого можно говорить, что вакантных должностей в армии в данный период для вас нет.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте