Краткая юридическая консультация - Форум

Подскажите правомерно

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Подскажите правомерно, льготный период
 
В ответ на Ваше обращение от 03.12.2012 в ОАО «ГУТА-БАНК»  сообщаем следующее.
Вами была подписана Анкета-Заявление на предоставление расчетной карты с льготным периодом кредитования ОАО «ГУТА-БАНК». Анкета-Заявление вместе с  Условиями  кредитования физических лиц в форме овердрафта по банковской карте (с льготным периодом кредитования) (далее – Условия) и Правилами предоставления и использования банковских карт  ОАО «ГУТА-БАНК» (далее – Правила) представляет собой Договор о предоставлении и использовании банковской карты ОАО «ГУТА-БАНК» (с льготным периодом кредитования)  (далее – Договор) между Клиентом и Банком.
01.10.2012 Вы воспользовались кредитным лимитом в размере 190000-00 (Сто девяносто тысяч рублей 00 копеек).
Согласно п. 4.4. Условий Клиент обязан ежемесячно, не позднее даты окончания платежного периода (пункт 1.8. Условий), внести и обеспечить на счете сумму в размере не менее суммы обязательного платежа. При этом в случае, если дата окончания платежного периода, определенная пунктом 1.8 Условий, приходится на нерабочий день, дата платежа переносится на ближайший рабочий день.
В соответствии с п. 4.6. Условий датой погашения задолженности, предусмотренной пунктом 4.4 Условий, считается дата фактического списания средств со счета в соответствии с пунктом 4.1 Условий.
25.11.2012 Вы произвели операцию по внесению наличных денежных средств в размере 190100-00 (Сто девяносто тысяч сто) рублей 00 копеек в счет погашения задолженности по кредитной карте ОАО «ГУТА-БАНК» посредством стороннего банка, входящего в Объединенную расчетную систему  (далее - ОРС).
Поскольку операция погашения была произведена Вами с участием третьей стороны (банка-посредника) и поступила в ОАО «ГУТА-БАНК» 27.12.2012, внесенная Вами 25.11.2012 сумма денежных средств не могла быть учтена ОАО «ГУТА-БАНК»  25.11.2012 и 26.11.2012 в качестве полного погашения задолженности по кредитной карте в льготный период. В результате чего сформировалась просроченная задолженность, состоящая из обязательного ежемесячного платежа в размере 5% от использованной суммы кредита – 9500-00 (Девять тысяч пятьсот рублей 00 копеек) и процентов за фактическое время использования кредитных средств по ставке 18% годовых – 5241-03 (Пять тысяч двести сорок один рубль 03 копейки).
Действия, произведенные ОАО «ГУТА-БАНК» 27.11.2012 не противоречат п. 3.11.1 Правил: зачисленные на счет в безналичном порядке, а также поступившие наличными через кассу банка денежные средства включаются в доступный лимит не позднее 18-00 следующего рабочего дня по московскому времени.
Обращаем Ваше внимание на то, что Условия и Правила регламентируют отношения Клиента и ОАО «ГУТА-БАНК» и предполагают взаимодействие Клиента непосредственно с представителями  Банка, и, как следствие, не могут регулировать отношения Клиента Банка и сторонних организаций.
Таким образом, в случае если операция совершена в устройстве стороннего банка, в том числе входящего в ОРС, сроки предоставления сведений по проводимым операциям по списанию/зачислению устанавливаются правилами платежных систем. Чек, выданный ПВН/банкоматом, при операции пополнения/снятия денежных средств подтверждает успешность операции и является основанием для осуществления расчетов, но не подтверждает самого факта осуществления расчетов, то есть фактического зачисления/списания средств на/со счет/а карты. Факт пополнения счета карты может быть установлен после отражения соответствующей операции в выписке по счету в Банке.
В соответствии с п. 4.9.3. Условий в случае если по истечение платежного периода, следующего за отчетным периодом, Клиент не обеспечит наличие на счете денежных средств, достаточных для погашения задолженности, имеющейся на дату погашения, то льготный период не предоставляется; проценты за пользованием кредитом начисляются с даты образования задолженности по основному долгу в соответствующем отчетном периоде и подлежат погашению.
Учитывая вышеизложенное, отмена Банком начисленных Вам процентов за использование кредитных средств не имеет оснований.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
С уважением,
Отдел анализа и контроля качества
ОАО «ГУТА-БАНК»
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также