Краткая юридическая консультация - Форум

копии картин

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
копии картин

Здраствуйте, недавно занялся живопись, рисую маслом. Мне сказали что людьше всего начать с картин извесных художников, копировать их. Могу ли я продать такую картину или поставить свою подпись. Копии у меня, не точные, но в тоже время видно что она скопирована с той или иной рабоы, заранее спасибо за ответ.

Подпишите: копия репродукции И. Репина "Мишки в лесу", художник Денис... и выставляйте, продавайте, делайте что хотите.

Репродукция (от лат. re- повторное, возобновляемое, воспроизводимое действие и лат. produco — произвожу) — 1) процесс (действие) — воспроизведение и размножение изображений (рисунков, чертежей, картин, фотоснимков, документов и т. п.), 2) Результат процесса (действия) — воспроизведённый посредством печати рисунок, картина или фотографический снимок.

Если картина перешла в разряд "общественное достояние", можно смело ее репродукцию ставить, указав, где она находится в настоящий момент. Картина  переходит в общественное достояние, когда истекает срок действия прав наследников автора. все зависит от года смерти автора. но в большинстве случаев, авторские права наследников действуют в течение 50 лет после смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом смерти . Из этого общего правила есть ряд исключений:
а) если произведение создано в соавторстве, то 50-летний срок исчисляется после смерти последнего из соавторов;
б) если произведение впервые выпущено в свет после смерти автора, то авторское право действует в течение 50 лет после выпуска его в свет;
в) если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то произведение охраняется 50 лет после реабилитации;
г) если автор воевал или работал во время Великой Отечественной войны, то срок охраны увеличивается на четыре года и т.д.

Добрый день!
В продолжение темы - подскажите, пожалуйста: если копия картины сделана с работы живущего в настоящее время художника, есть ли какие-то ограничения по ее выставлению, продаже и пр. NB Копия, безусловно, отличается от оригинала, но общая идея картины копируется.

В  соответствии со ст. 1275 Гражданского кодекса. Свободное использование произведения путем репродуцирования допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре и без извлечения прибыли.
Изменено: Ирина Яшагина - 12 Января 2016 14:23
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также