Краткая юридическая консультация - Форум

Невозвращенный долг

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Невозвращенный долг, Должни проживает в другой стране

Дал в долг человеку из Эстонии через электронную систему.
Все документы и цифровые подписи подтверждающие сделку есть.
Как подать в суд на этого человека, взыскать долг и получить возмещение затрат на этот суд?

Как я понимаю необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика (Заемщика).
Но как это сделать из Екатеринбурга? И как учавствовать в суде?

PS Сумма долга не покрывает дорогу даже в одну сторону.

Заранее благодарен за ответ.

Вы можете подать в суд не только по месту нахождения ответчика, но и по месту совершения сделки. Электронный перевод денег происходил из России, так что подавайте в суд по территориальной подсудности Вашего адреса. Проще подать в мировой суд заявление о вынесение судебного приказа, выгоднее тем, что:
1. Госпошлина составляет 50% от суммы госпошлины, которую бы Вам пришлось уплатить при подаче искового заявления.
2. Сроки рассмотрения существенно сокращены: 5 дней на принятие, 10 дней на рассмотрение и вынесение судебного приказа. (+ "дорога" письма в Эстонию и обратно).
К заявлению прикладываете все подтверждающие сделку электронные документы.

Если все документы в порядке, и дело выиграете, суд возместит Вам расходы, связанные с участием в судебном заседании.
Но необязательно участвовать в процессе лично. Исковое заявление и прочие документы можно направлять в суд по почте,  так сказать, "дистанционно" вести дело. Это вполне обычная практика.
Если что, обращайтесь. Или свяжитесь с юристами из Питера, им ближе.

Судебные расходы взыскиваются как в процессе вынесения судебного приказа, так и после его вынесения. Госпошлину суд возместит, а о других расходах необходимо заявить в заявлении о взыскании судебных расходов, приложив все чеки, квитанции, копию договора на оказание юруслуг и т.д.
Изменено: Ирина Яшагина - 23 Марта 2011 11:18

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без вызова в суд сторон судьей единолично.

Статья 121. ГПК РФ: Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
Изменено: Ирина Яшагина - 23 Марта 2011 11:16

Согласен с Ириной. Действительно, лучше попробовать вначале взыскать долг по Вашему месту жительства судебным приказом, сославшись на место исполнение сделки. Может быть, получится.
Но суд может вернуть заявление, если из договора явно не следует, что место исполнения - Екатеринбург. К тому же по договору о правовой помощи между РФ и Эстонией суды каждой из Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик имеет на ее территории местожительство.

Спасибо большое за помощь.
Если Займщик всё же не одумается (мало ли что с человеком могло случиться, может в больницу попал), подам на него.

Я продал машину и покупатель остался мне  должен 20т расписку он написал! а деньги не хочит отдавать. могу ли я подать на него в суд чтобы вернуть мои деньги?

Можете. В течении трех лет с даты, указанной в расписке датой возврата денежных средств. Взыскивайте через мировой суд: подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Сократите время и деньги: мировой суд рассмотрит Ваше заявление в течении 10 дней + время на отправку уведомления о выдаче судебного приказа должнику, в законную силу вступает на 11-ый день с момента поступления уведомления должнику. Госпошлина будет 50% от суммы госпошлины, подаваемой в районный суд по этому же требованию. Сам судебный приказ имеет силу исполнительного листа, то есть опять же экономия времени, не надо оформлять исполнительный лист.

С целью помочь  молодому человеку я дала в долг 27 т. Теперь он мне не возвращает ,расписку не брала ,но есть диктофонная запись,где он обещает их вернуть. Могу ли я на него без расписки подать в суд? или всё бессмысленно.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также