Краткая юридическая консультация - Форум

кредиторская задолженность

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
кредиторская задолженность

Здравствуйте.Мы с мужем в разводе с2007 года.В 2008 году он брал в финанс.банке кредит.В 2009 году он умер.На данное время у него осталась задолженность в банке + проценты,которые требуют меня погасить.Обязана ли я выплачивать долги бывшего мужа?

Уважаемая Валентина Анатольевна!
По долгам Вашего бывшего мужа должны отвечать наследники, которые вступят в наследство. При чем по долгам наследодателя наследники будут отвечать в пределах полученного наследства.
Претензии к Вам безосновательны, тем более, что кредит бывший муж брал уже тогда, когда брак был расторгнут!
С уважением, адвокат Андрей Евгеньевич Шевцев

А Ваш бывший муж не оставлял завещание на Вас? Если нет, то платить Вы ничего не обязаны. предъявите банку моральный вред за беспокойство.

Подумайте о том, не писали ли Вы договор поучительства по кредиту бывшего мужа ? Возможно Вы поручались за него по предыдущему кредиту мужа в том же банке (новый кредит может быть простой пролонгацией старого)? А также подумайте о том, был ли у Вас при разводе произведён раздел совместно нажитого имущества ?

Если кредит бывшего супруга никак не связан с Вами и имеющимся у Вас имуществом, в т. ч. с квартирой, в которой проживаете, то беспокоится не о чем. Если все-таки взаимосвязь имеется - стоит рассмотреть все возможные варианты развития событий и принять соответстсвующие меры предосторожности.

:D Все же нужна более подробная информация. Тут собственно гадать можно о чем угодно 8)
Изменено: Дмитрий Чернышев - 27 Сентября 2010 15:18

Спасибо за консультацию.Более подробно:у меня остались 2 несовершеннолетних детей - 13 лет(гипертоник,на дисп.учете) и 6 лет(инвалидность - астма).В наследство вступить в 6 мес.срок не успели в связи с обследованием и лечением детей(мед.документы все в наличии).В права наследства вступили родители умершего мужа,но мне отказали в материальной помощи.Могу ли я восстановить право на наследство для детей,завещания не было.А что касается его кредита,то он не связан со мной никоим образом.

Для восстановления пропущенных сроков вступления в наследство Вам необходимо обратиться в суд и доказать уважительную причину пропуска указанного срока. Если суд восстановит сроки, то дети вступят в наследство, т. е. Наследственная масса будет перераспределена по закону (если нет завещания), регистрация ранее зарегистрированных прав собственности будет отменена.  Не забудьте, в наследственную массу включаются и долги наследодателя — оцените доход-расход.

Даже если вы с супругом не производили раздел совместно нажитого имущества, то срок исковой давности наверняка уже истек. И право требовать свою долю утеряно. Что же касается выплаты кредита по долгам умершего должника, то конечно же, отвечают наследники в пределах полученного наследства, а также поручители, если наследства не хватает для покрытия банковского кредита. Даже если этот договор является пролонгацией, или вернее дополнением, к старому кредитному договору, то Вас должны были привлечь и получить Ваше согласие на выдачу вашему бывшему мужу кредита сверх полученного ранее.
Полагаю, достаточно написать в банк заявление, в котором изложить факты, приложить свидетельство о разводе. Банк оставит Вас в покое. Что же касается "предъявить моральный вред за беспокойство", как советует Ирина, то я бы не стала тратить на это время. Компенсация не покроет Ваших переживаний за время суда по истребованию такой компенсации.

С уважением.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также