Краткая юридическая консультация - Форум

Примирение сторон

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Примирение сторон, У меня украли сотовый телефон Nokia N97

Здравствуйте.
У меня украли сотовый телефон Nokia N97. Я подал заявление в милицию. В заявлении я указал примерную стоимость своего телефона, оценив его в 15000т.р. Так как пользовался телефоном больше полугода и не знал его рыночной стоимости на тот момент. Сейчас стоимость телефона такой модели составляет сумму порядка 20000т.р. Виновника нашли, он хочет до суда возместить причинённый мне ущерб в размере 15000т.р. Я тоже заинтересован пойти на примирение сторон, так как хочу такой же телефон. Загвоздка заключается в том, что мне не хватит 15000т. р., а добавлять свои деньги мне не хочется.            
Вопросы: 1) Могу ли я требовать с ответчика сумму в размере 20000т. р., чтобы приобрести такой же телефон?
              2) Как это грамотно сделать, чтобы это не выглядело как вымогательство.

Необходимо подготовить мировое соглашение в трех экз. (по одному для каждой из сторон и для суда), в котором прописать условия возмещения материального вреда. Сумма может быть 20 000, поскольку есть понятие инфляции  и рынка - чтобы у судьи не было вопросов, почему такая сумма, советую приложить прайсы различных магазинов, где была бы указана текущая стоимость данного конкретного телефона. Мировое соглашение оценивается судьей и подписывается в судебном заседании, имеет силу исполнительного листа.

Добрый день!
Можете прописать стоимость телефона 15000 и моральный ущерб 5 000, вот Вам и 20 000. Если "виновник" не против, то и суд возражать не будет. Главное, чтобы "Виновник" и Вы друг друга поняли и желали примириться.

здравствуйте. Согласна с мнением коллег по данному вопросу, единственное, что могу добавить - для заключения мирового соглашения вообще не обязательно указывать суду мотивы своих решений. Вы можете сформулировать соглашение буквально в два предложения: сумма  и срок уплаты, согласованные сторонами спора.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также