Краткая юридическая консультация - Форум

Тема философского характера

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Тема философского характера, Она необходима для обращения с законодательной инициативой

Что нового можно включить в структуру Прокуратуры РФ, чтобы сделать ее работу более эффективной. может быть какие-то новые функции, задачи. может быть доверить органам прокуратуры выносить судебные приказы вместо мировых судей. граждане юристы подскажите пожалуйста.

Уважаемый, Гость! Ничего не надо добавлять. У нас и так до сих пор бардак с ветвями власти, что наделение надзорного органа допфункциями попросту перекосит всю систему.

P.S.
На сегодняшний день хочется увидеть усиление роли органов прокуратуры в администативном процессе (а именно в надзорной инстанции) для защиты прав обычных граждан, в том числе водителей.

На сегодняшний день среди всех проверяющих структур прокуратура - самая своевольная. В законе нет четко прописаных полномочий, пределов их осуществления, запретов, а также процедуры реализации этих полномочий. Функции прокуратуры сформулированы очень широко: надзор за соблюдением законности, надзор за соблюдение прав и свобод человека. Нужна четкость и детализация.

Екатерине
"О прокуратуре РФ"- там все четко прописано+приказы Генеральной.

Хм...Спасибо, Антону, за подсказку. В течение 2 лет я веду семинары для малого и среднего бизнеса по проверкам надзорных органов, так вот, если быть "на поле" - то все, кто там "пашет" - в один голос говорят о том, что действия работников прокуратуры практически невозможно оспорить, потому что закон так написан. Да, там есть пункты и статьи "полномочия прокурора", но нет детализации того, как они должны реализовываться (как в УПК, например или как в законе о проверках № 294). Приказы генеральной прокуратуры - это подзаконные акты, не все из которых есть даже в правовых справочных системах. Прокурор не обязан предупреждать о своем приходе, ему не обязательно присутствие директора на предприятии, он не выносит акта по итогам проверки и на предприятии, он может проверить ВСЕ - пределы его полномочий - это вопрос времени и желания конкретного должностного лица. Впрочем, это моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей.

Иного диалога и быть не могло: вы заканчивали институт прокуратуры, а я  - права и предпринимательства - мозг у нас по-разному видит ситуацию :)

Цитата
Екатерина Салыгина пишет:
пределы его полномочий - это вопрос времени и желания конкретного должностного лица

Вроде бы "кошмарить" бизнес сейчас Д.А. запретил :D

Да вся эта "система" прогнила и виной тому различные отчетности, показатели и т.д.
В областной прокуратуре доходило до смешного, когда вышестоящий прокурор отчитывал подчиненных, что
у них отсутствуют показатели по ст. 105 УК. Прикол в том, что преступления по этой статье за отчетный период просто не совершались.

P.S. Привет ИПиПу :)
Изменено: Антон Ушаков - 25 Января 2011 06:42
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также