Краткая юридическая консультация - Форум

Претензия и возврат долга

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Претензия и возврат долга, после получения претензии сколько времени минимально дается на погашение долга

Подскажите пожалуйста, после получения претензии сколько времени минимально дается на погашение долга?

Если стороны не определили срок, то дается разумный срок и плюс семь дней с момента предъявления претензии.

Общее правило - 30 дней, но что Вам мешает обратиться письменно к кредитору с указанием конкретных сроков погашения долга. Так можно и на два месяца растянуть, если намерены выполнить обязательства и подтвердите это.

Указали срок 5 дней с момента получения! у меня нет возможности в пятидневный срок уложиться с возвратом, что делать в таком случае?

Если нет возможности уплатить сумму задолженности единовременно, то лучше всего связаться с кредитором и заключить договор реструктуризации долга.

Подскажите как правильно написать ответ на претензию, если не укладываюсь в сроки по оплате! И как могут поступить "Кредиторы" в таком случае?

Анна! Добрый день!
Ответ на претензию пишется в произвольной форме. В указанном документе Вам необходимо изложить все обстоятельства, которые затрудняют исполнение Вами обязательств в срок. Более того, в идеальном варианте Вам лучше приложить какие-либо документы подтверждающие указанные обстоятельства. Не забудьте указать в таком ответе конкретную дату когда Вы сможете начать исполнение обязательств. Кредиторам данное указание нравится (многие коллекторские агентства прекращают усиленную работу с должниками после получения конкретной даты начала исполнения обязательств).
Однако при всем вышесказанном Вы не будете застрахованы от судебных тяжб, так как в данном случае наступит ответственность за неисполнение обязательств.

здравствуйте! мы заключили договор с ООО ПрофФинанс долг-офф на погашение кредита, они не выполнили свои условия и остались нам должны, мы написали претензию на их юридический адрес о нарушении их договора и с требованием вернуть деньги. Указали срок - 10 дней с момента получения. Вопрос: а если они не получат это письмо?  и вообще куда идти дальше? в суд или в прокуратуру?

Ангелина, если Вы отправили претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, то не важно, получат они его или нет,так как юридическое лицо само несет ответственность за неполучение информации по своему юридическому адресу или адресу, указанному в договоре,а Вы должны в суде доказать факт отправки корреспонденции. В случае неисполнения условий Вашей претензии, подавайте в суд, в Прокуратуру напишите параллельно, я сама из Башкирии, хоть и живу уже в Москве длительное время, и знаю, что у нас в Башкирии Прокуратура действительно работает.
Изменено: Ирина Яшагина - 23 Марта 2014 14:20
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также