Юристы и Адвокаты Форум Консультация Исполнительное производство Не вернули кредит, по которому муж является поручителем.

Краткая юридическая консультация - Форум

Не вернули кредит, по которому муж является поручителем.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

RSS
Не вернули кредит, по которому муж является поручителем., Вопрос по поводу совместной собственности супругов и выплат из общего бюджета, а также добрачной собственности

Суд состоялся, присудили кредит отдать (со слов того, кто брал кредит, это близкий родственник). Родственник находится по месту жительства, не работает уж три года, через месяц выйдет на пенсию по достижении 60 лет. Кредит взят три года назад, год как не платили по нему вообще ничего. Последние полгода родственник не отвечал по телефону, не шел ни на какие переговоры с банком и проч.
Вопросы:
1) .  у нас с мужем в браке приобретен автомобиль (в браке мы и сейчас состоим), владельцем автомобиля значится муж, кредит на тот момент уже был взят, но тогда по нему платили, хотя и нерегулярно. Другой собственности у мужа нет. Могут ли у нас его отобрать/заставить продать итд. Могу ли я как супруга воспрепятствовать этому и как?
2) Как дальше могут развиваться события? Постаноления суда у меня нет и не будет, в банк идти с распросами муж отказывается (а может, просто не хочет вводить меня в курс дела). В конце письма написано, что мне известно доподлинно о кредите.
3) Что в этой ситуации могу сделать конкретно я, чтобы по максимуму сберечь наш бюджет (муж ничего делать не станет).
4) Что максимум нам могут сделать - у нас многодетная семья(трое детей, все несовершеннолетние). По сути дела, этот родственник с его женой находятся частично и на нашем иждивении (она - пенсионерка, 55 лет, тоже не работает). Могут ли ИХ как-то заставить по суду (или через коллекторское агентство) работать? Могут ли их заставить продать квартиру, которая в  собственности жены заемщика (приватизирована в ее собственность, когда кредит уже был взят)
5). У меня в собственности есть жилье, приобретено по наследству до брака.  Может ли оно в данной ситуации быть судебно-исполнительной системой или коллекторским агентством (если банк обратится туда) затронуто?
Все, что мне известно насчет кредита, это то, что есть еще три поручителя, кроме моего мужа,  но вроде заработок у всех их невелик, в пределах 10 тыс руб, и то не у всех, часть - уже пенсионеры.  Первоначальная сума кредита около шестисот тысяч рублей. И все имущество они, как и мой родственник, "продали", "раздарили"  и переоформили на жен и детей. Банку сейчас должны 1200000. Что думает по этому поводу сам заемщик - мне неизвестно, он хорохорится "ничего они с меня не получат, все они сатанисты, империалисты, и вообще в 2012 году будет конец света и это все будет неважно". Хотя в других вопросах он пчихически нездоровым абсолютно не выглядит.
Что мы можем сделать, чтобы ВСЕ бремя не пало на нас?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Ответы

Спасибо Ирина, а если сам заёмщик исчез, просто сбежал и никто его найти не может, что в этом случае делать, обязан ли кредитор первоначально отыскать самого заёмщика, прежде чем взыскивать долг с поручителя???

Ещё хотела уточнить, с какого момента вступает в силу алиментарное дело, с какого момента мне будут начислять алименты и куда отдавать справку от натариуса по алиментам???

Валентина, если иное не прописано в договоре с поручителем, то все взыскания, равно как и обращение в суд в отношении поручителя, должны быть только после того, как подобные мероприятия проведены непосредственно с должником.
Соглашение об уплате алиментов, нотариальное, действует с момента его подписания у нотариуса. Как только составите, сразу относите в бухгалтерию мужа и оно начинает исполняться. В Москве такое соглашение у нотариуса стоит 15 т.р., в Кемерово расценок не знаю, но, согласитесь, сделать это стоит.
Если через суд, то не более 50% от з/п и по срокам: рассматриваться будете месяца 2, затем вступает в законную силу в течение месяца, затем 2 недели ждете изготовление исполнительного листа. Дольше, но тогда бесплатно. Хотя, в Вашей ситуации это не бесплатно, деньги спишут в Банк.

В  бухгалтерию мужа приносите нотариальное соглашение об уплате алиментов и реквизиты своего расчетного счета, на который вам их будут перечислять. Реквизиты возьмите в Банке, где откроете расчетный счет, так как нужно ИНН Банка, его БИК, Корсчет.

Спасибо Ирина, большое спасибо, вы мне очень помогли..
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также