Юристы и Адвокаты Форум Консультация Трудовые споры Заказчик не заплатил денег за выполненные работы

Краткая юридическая консультация - Форум

Заказчик не заплатил денег за выполненные работы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Заказчик не заплатил денег за выполненные работы

Здравствуйте!У меня такой вопрос:несколько бригад рабочих работали все лето на капремонте нескольких жилых домов,без официального устройства в фирму-подрядчика.После сдачи работ технадзору все руководство "потерялось" не выплатив обещанных денег.Куда обращаться,с чего начинать?

Вы саму фирму указать можете или нет? Если да,то шансы есть. Ответите и я дам рекомендации.
Изменено: Ирина Яшагина - 19 Августа 2012 22:07

Сегодня не могу сказать название организации,но завтра к вечеру буду знать что за фирма и кто нанимал рабочих.Т.е. название фирмы-подрядчика никто не прятал и как я поняла у людей даже паспортные данные есть начальника.

Вы - их представитель?

Я вопрос задала только для того, чтобы определить как мне с Вами разговаривать: юридическим языком или переводить на простой доступный каждому.

Нет,я не представитель и юр.образования не имею.
Ситуация осложнилась:не выплатила денег фирма-субподрядчик,как она называется никто не узнавал(!).Единственный человек,с которым она заключала договор(прораб) на сегодняшний день на связь не выходит(временно или с концами не известно).
С фирмой-подрядчиком многие из рабочих уже в прошлом имели дело,но без посредников и понадеялись на русский авось....

Добрый день!
Цитата
Гость пишет:
как она называется никто не узнавал

Цитата
Гость пишет:
человек,с которым она заключала договор(прораб) на сегодняшний день на связь не выходит(временно или с концами не известно)
не хочу вас огорчать, но судя по всему вы нарвались на подставную фирму, вряд ли вы кого-то найдет и этого "прораба" в том числе... ВСЕГДА нужно заключать договор!!!:!: запрашивать учредительные документы!
Изменено: Мария Патрушева - 21 Августа 2012 18:20

Согласна с вышесказанным, что нужно заключать договор, но и понимаю, что ситуация на рынке труда именно в сфере строительных и проходческих работ сложилась таким образом, что идет огромная конкуренция на рабочее место. Профессионалов россиян оттолкнули массы иностранных кадров (таджики, узбеки, украинцы, белорусы), работать в большинстве своем не  умеют, но и за свой неказистый труд много не требуют. А работодателя это устраивает, потому что качество работ ужу давно никто не требует, а просто покупает акты сдачи у комиссии... Это я все рассказываю к тому, что если бы бригада запросила учредительные документы их бы просто отправили обратно гулять в поиске работы, так же и обстоит с договором.
Попробуйте сделать следующее: обратитесь лично, (а в случае получения отказа, подключите трудовую инспекцию) в ДЭЗ, ЖЕУ, РЭУ (везде по разному) тех домов, в которых бригада производила ремонт с целью получения копии договора этой жилищной организации с организацией-инкогнито на производство ремонтных работ. На капремонты средства выделяются администрацией города и по ним проходит полный отчет. Нужно написать заявление и в Прокуратуру, параллельно. Пусть тоже займутся. Вам необходимо заполучить этот договор. Что это дает: судя по описанному, это и есть та организация, либо у нее с кем-то еще заключен договор, который она будет вынуждена предоставить правоохранительным органам чтобы снять с себя ответственность. Не падайте духом, боритесь, это ваш труд и он должен быть оплачен.

Мария,я согласна с каждым Вашим словом,но у мужа сложилась ситуация с работой как описала Ирина(к сожалению не знаю отчества).Поверьте,что сейчас я очень злюсь и на фирму-невидимку,и на мужа,который хотел подзаработать за лето,а в результате не получил почти ничего,и на саму себя.
Ирина,спасибо большое за совет!

По поводу договора всё верно, но Вас могут просто послать. Можете поступить следующим образом: Выяснить в интернете  просто по адресу дома где проводили ремонт, проводился ли конкурс (торги) на право такого ремонта (сейчас это обычная ситуация). Там же на сайте организатора торгов  выясняете  победителя  конкурса - он и есть искомая Вами фирма.  По его ИНН в интернете выясняете его районную налоговую, заказываете за 400-500 рублей  выписку из ЕГРЮЛ  на эту контору.  Собираете  с жителей  дома где делали ремонт свидетельские  показания о том что, именно Ваши строители пофамильно  работали на  указанном объекте. Можно сделать коллективное письмо  и подписать внизу всеми жителями с указанием паспортных данных,  ФИО, места прописки или права собственности. Можно сделать на бланках  объяснительных  адвокату, можно заверить подпись каждого жителя у нотариуса (дорого, но полная гарантия что это примет суд). Также берёте объяснительную  от каждого работника бригады. Делаете доверенность на бригадира (допустимо сделать одну судебную нотариальную  доверенность  от  всей бригады на бригадира). Пишите иск  о взыскании  вознаграждения  за  труд. Тут вариантов несколько: либо говорить о том что вы были устроены на работу  в  компанию выйгравшую торги,  каждый день ходили и работали под руководством их бригадира, либо говорить о договоре подряда который не был оплачен. Первый вариант предпочтительнее. Компания  генподрядчик  обязана будет представить в суд  все  свои документы  о производстве  работ  в том числе  и  документы  о том кто эти работы производил непосредственно. Ваша задача  опорочить эти документы (несоответствие стройматериалов, пороки самих документов),  вызывать свидетелей со своей стороны (жителей), вызывать свидетелей  с  их стороны (фальшивых работников), требовать проведения строительной экспертизы на несоответствие их документов  фактическим обстоятельствам. Ну и конечно инициировать различного рода проверки через прокуратуру, госархстройнадзор, пожарников, СЭС. Освещать конфликт в прессе. Поверьте строители сдадутся  уже через полгода и заплатят. И мой Вам добрый совет наймите юриста - дело требует квалифицированной юридической помощи  иначе  суд будет просто считать Вас склочником  и  дело Вы не выйграете.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также