Юристы и Адвокаты Форум Консультация Трудовые споры Трудовой договор не заключил. Уволили

Краткая юридическая консультация - Форум

Трудовой договор не заключил. Уволили

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
RSS
Трудовой договор не заключил. Уволили, Объём работ был завышен и я не немного не делал нормы

Здравствуйте! Я по объявлению пришёл устраиваться на работу. У меня взяли трудовую и сказали объем работы. Потом объем работы увеличили (на словах, сказали, что надо делать больше), но трудового договора со мной не заключали. Я работал каждый день с 9 до 18, но объём был завышен и я не немного не делал нормы. Через месяц сказали, что я не справился с нормой и, не заплатив ни копейки, отдали трудовую и уволили. Что мне делать? Если все их обещания о зарплате были на словах, то я ничего не могу сделать? У них крепкие юристы.

Фактический допуск к работе свидетельствует о возникновении трудовых отношений, соответственно на вас распространяются все нормы трудового кодекса. Оцените свои силы: проблема у вас будет в доказывании, что вы работали, выполняли конкретную работу, и с кем возникли отношения (то есть - кто конкретно вас нанимал). Также необходимо будет доказать размер оплаты, который был согласован до начала вашей работы. Как вариант - найдите и представьте объявление о работе, по которому вы устраивались, вполне возможно там указан размер оплаты. Здесь вам  также помогут свидетельские показания таких же как и вы работников. Если это будут работники, у которых есть трудовой договор - еще лучше. Вы должны сделать акцент именно на том, что речь шла об устройстве на постоянную работу, а не о подряде. После  того как определитесь с доказательствами, у вас два пути: 1. обратиться с заявлением в прокуратуру, попросить провести проверку. Далее прокуратура вправе обратиться от вашего имени с иском о защите ваших прав, и взыскании заработной платы. 2. Обратиться в суд с иском самостоятельно, шаблоны исков о взыскании заработной платы в интернете имеются. Доказательства, в том числе свидетелей, представлять в любом случае самостоятельно.
Учтите, что срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании зарплаты - 1 месяц, начиная со следующего дня после того, когда вам не выдали зарплату.

Если сможете доказать факт трудоустройства (прямые и косвенные доказательства), то при отсутствии письменного подтверждения об установлении Вам размера заработной платы по суду максиму можно рассчитывать на минималку и чуть-чуть морального вреда, пропорционально отрезку проработанного времени компенсации за отпуск. За месяц работы все вместе потянет тысяч на 6-7.

Зарплата указывается в трудовом договоре, так как с Вами его не заключали, доказать сумму обещанной зарплаты Вы не сможете. Я так понимаю, записи в трудовой у Вас тоже нет. Согласна полностью с Алексеем, больше у Вас никаких шансов.

Тогда нужно поступить методом 21 века: в багажник и на карьер-и все будет нормуль получиш по максимуму:)))

Здравствуйте!По объявлению в газете я обратилась в компанию МТС, хотела устроиться специалистом отдела продаж.
Но для того,чтобы там работать,мне необходимо было пройти обучение-стажировку,протяженностью почти в месяц.Через месяц я должна была подписать трудовой договор и перейти от теории к практике - т.е. быть помощником специалиста в отделе продаж.Но в день подписания договора мама меня отговорила от работы, т.к. совмещать обучение и работу было бы крайне тяжело.В итоге договор подписан не был, но, когда я еще стажировалась,я писала заявление на трудовую книжку, в которой никакой своей подписи я не ставила. Однако,через 2 месяца мне пришло письмо,котором было написано,что я уволена по статье за прогулы,что не выходила на работу с конца августа аж по 16 октября этого года и меня просят приехать за своей трудовой книжкой.
Подскажите,пожалуйста,имеет ли силу данное письмо при условии,что я хоть и писала заявление на трудовую книжку,но саму книжку даже в глаза не видела,трудовой договор не подписывала, на работу(реальную,а не просиживание штанов в кабинете за изучением теории) так и не выходила? И если имеет силу, то что мне делать и влияет ли как-то это увольнение на мой стаж,которого и нет пока как такового,ведь трудовой книжки я до этого не заводила, а все мои неофициальные мелкие заработки нигде прописаны не были? Могу ли я просто завести новую трудовую книжку без ущерба для себя?
Заранее огромное спасибо.

Добрый день Ирина! Необходимы некоторые уточнения, в частности подписывали ли Вы соглашение о стажировке, если да, то что в нём было предусмотрено. Если не подписывали, то в течение месяца обжалуйте своё увольнение в суде, доказывайте отсутствие трудовых отношений, не заключение трудового договора, не выплату заработной платы, не подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Успехов!

Ирина, если Вы не заключали в письменном виде с компанией соглашение о стажировке, если у Вас не прописано, что Вы обучаетесь за счет компании и должны, как минимум, отработать в ней какое - то время или возместить затраты компании, потраченные на Ваше обучение, просто забудьте о них. Минимум движений в их адрес: это ответить на их письмо, что произошла ошибка, никаких трудовых отношений у Вас с этой компанией никогда не возникало, на работу Вы не устраивались, следовательно, уволены быть не можете. А трудовую книжку заведете себе, когда работать начнете.

Здраствуйте, нужен Ваш совет. 01 ноября 2011 г. Устроился на работу торговым представителем. При трудоустройстве мне обещали оклад 9 000 рублей, компенсация ГСМ (использование личного транспорта) 7500 рублей, и премиальная часть состоящая из нескольких задач с разбивкой по суммам, сумарно премиальная часть составляет 21 000 т.р.  (Все это в устной форме)Отработал месяц, трудовой договор со мной заключен не был ,ни с какими приказами не ознакамливали, аванс не выдали из выплат только было ГСМ 7500. С 5 декабря 2011г уволился по собственному желанию. Трудовую книжку получил через две недели(за нее не расписывался) расчет получил в размере 9 000 рублей (официалку)при выполнении плана на 102%. Не получил отпускные и премиальную часть.  Хочу наказать работодателя и получить свои заработанные деньги. Кстати трудоустроен был в одном Юр.лице, в торговых точках представлялся от другого юр.лица. Возможен ли вариант следующий:

1) обращаюсь в Трудовой Камитет и говорю что не отдают трудовую книжку и не рассчитывают при увольнении
2) обращаюсь в налоговый орган по поводу выплаты серой зарплаты
3) обращаюсь в Суд ( если есть в этом смысл)

Вот примерно то, что хочу сделать, не знаю только есть ли толк в этих баданиях с нерадивым работодателем. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации.

Добрый день! Необходимо кое что уточнить, Вы до этого кем нибудь, где нибудь по трудовому договору работали? Как Вы докажете что выполняли у них работу по трудовому договору? Как Вы докажете, что Вам обещали заработную плату и премию в указанном Вами размере, а не в минимальном размере? Какую сумму Вы рассчитываете выиграть в суде?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также