Юристы и Адвокаты Форум Консультация Трудовые споры Личные данные работника в Доверенности

Краткая юридическая консультация - Форум

Личные данные работника в Доверенности

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Личные данные работника в Доверенности
 
Добрый день!

Имеет ли право работодатель указывать в Доверенности на право подписи в счетах, товарных накладных, счетах-фактурах, транспортных накладных, личные данные сотрудников: данные паспорта, место прописки и регистрации. В одной доверенности прописаны 11 сотрудников и у каждого указаны личные данные. При чем сотрудники не предъявляют паспорт во время выполнения трудовых обязанностей, работа офисного характера.
Данная доверенность открыта для всех.
В доверенности нет пункта подписи сотрудников. Только подпись Ген.директора.
 
В любой доверенности указываются паспортные данные и адрес регистрации.
 
а нужна ли вообще Доверенность на право подписи товарных накладных или достаточно Приказа?
Меня смущает, что разглашаются мои личные данные. Я не занимаюсь получением груза, а всего лишь оформляю документы на отгрузку товара.
 
Доверенность нужна. Вы оформляете документы на отгрузку товара! (не всего-лишь). В договоре прописывается, что отправку товара осуществляют лица, указанные в доверенности, уполномоченные на это стороной.
 
Ирина, подскажите, а моё разрешение необходимо для составления такой Доверенности? Должно же это как то в трудовом договоре прописываться... Меня не уведомляли о том, что мои паспортные данные будут прописаны в ОБЩЕЙ доверенности. А как же Закон "О персональных данных"?
 
В соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель обязан не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью последнего, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Однако возникают случаи, когда отдельным работникам нужно получить информацию о персональных данных других работников, которые они намереваются использовать при выполнении трудовых обязанностей. Например, бухгалтеру могут понадобиться данные о работнике для начисления ему заработной платы или уплаты соответствующих взносов, при направлении работников в командировку секретарю (или иному лицу) понадобятся паспортные данные последних для покупки билетов, юрисконсульту организации данные работников могут понадобиться для оформления доверенностей и т.д. В соответствии со ст. 88 ТК РФ работодатель может разрешить доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанным лицам будут доступны только те данные, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Например, доступ к персональным данным работников обычно устанавливается для руководителя организации, руководителей структурных подразделений по направлению деятельности (доступ к персональным данным только работников своего подразделения), руководителю нового подразделения - при переводе сотрудника из одного структурного подразделения в другое, работникам бухгалтерии и отдела кадров. Конкретный перечень работников, которые имеют доступ к персональным данным других работников, должен быть установлен локальным нормативным актом организации и приказом организации.
Изменено: Ирина Яшагина - 15 Апреля 2011 17:39
 
В соответствии с п. 7 ст. 86 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по защите персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты. Следовательно, работники, которые имеют доступ к персональным данным других работников, обязаны не разглашать эти данные, которые стали им известны в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. При этом привлечь к ответственности работников, которые разгласили такую информацию, можно, только если она стала известна им в связи с исполнением трудовых обязанностей и они обязались не разглашать такие сведения (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, работодатель должен оформить с работниками, которые в силу своих должностных обязанностей имеют доступ к персональным данным других работников, обязательство об их неразглашении.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также