Краткая юридическая консультация - Форум

Взыскание долга по зарплате

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Взыскание долга по зарплате
 
Добрый день!
Хочу подать заявление в суд о вынесении судебного приказа по невыплате зар.платы. Ранее никогда заявлений в суд не подавал.
Проработал  в организации 4 месяца по совместительству, зарплату получил только за 1  месяц. Расчет при увольнении не был выплачен.
Изучив тему подачи  заявления о вынесении судебного приказа, составил заявление в районный  суд по месту нахождения работодателя (т.к. сумма долга больше 50тыс)
К  заявлению прилагаю: по 2 копии трудового договора (для суда и  должника), копии расчетных листков (в двух экземплярах, для суда и  должника), по 2 копии справки 2-НДФЛ (для суда и должника), 2 банковские  выписки по счету карты, где указаны суммы выплаченной ЗП, копию  паспорта (для суда) и копию самого заявления (для должника).
Как я понял, пошлина в данном случае не уплачивается.

В процессе возникло несколько вопросов, помогите советом как правильно все сделать.
1. Нужно ли сшивать пакет документов для суда (заявление + приложения) или не обязательно?
2.  Так как у меня адрес проживания не совпадает с адресом регистрации, в  заявлении указал "Прошу направить судебный приказ Взыскателю по адресу  фактического проживания: (указан адрес...), в сроки, установленные  действующим законодательством Российской Федерации.
Можно ли так указывать адрес, по которому нужно выслать судебный приказ мне?
3. Можно ли конверт со всеми документами направить в суд курьерской службой?
 
1. Нет
2. Да
3. Да
При этом, Вы неправильно сформировали пакет документов и определили подсудность.  
 
Почему неправильно сформирован пакет документов?
 
Потому что Вы не юрист, и искали информацию в интернете, видимо, а не в кодексах. Вы сформировали пакет как при подаче искового заявления, а подаёте заявление о вынесении судебного приказа. К такого рода заявлениям, подтверждающие задолженность документы подаются в одном экземпляре. Рассматривает заявление мировой суд, а не районный. Так как по судебным приказам максимальная сумма 500 000 руб., 50 000 руб.,о которой Вы пишите, максимальная сумма при подачи исковых заявлений. Подать заявление Вы имеете право как по месту юридического адреса организации - должника, так и по своему адресу регистрации. /Ст.ст. 29, 121, 124 ГПК./
 
Спасибо большое! А месту своего фактического проживания могу подать?
 
Нет. Место регистрации по паспорту
 
Понятно. И последний вопрос: нужно ли в данном случае платить гос.пошлину или нет?
 
Нет. Это Вы определили верно
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте