Краткая юридическая консультация - Форум

положение об оплате труда

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
положение об оплате труда
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Казенное государственное учреждение. Учредитель приказом вводит с 01.04. этого года новое положение об оплате труда. Работники за 2 месяца получают уведомление об изменении условий. На общем собрании кол-ва принимается новое положение об оплате труда. После этого Учредитель издает приказ о внесении изменений в положение, уточная порядок выплаты премий. Часть работников не согласны и не подписывают приказ об этих изменениях. Как поступить директору учреждения в этом случае? спасибо.
 
Выдать предупреждение об увольнении в связи с несогласием об изменении условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
 
Но ведь "основной" вариант был работниками подписан? и не согласны они только с частью положения о выплате премий , всё остальное устраивает)) конечно, не совсем понятна их мотивация на отказ в подписании. и самое главное руководитель учреждения не может менять данную часть положения, а принимает и вводит документ в том виде в каком предлагает учредитель. и еще один момент: само положение рассматривали в кол-ве на общем собрании, а вот изменение к нему через простое ознакомление с приказом под роспись. Выдать уведомление об возможном увольнении в связи с несогласием - первое решение, которое пришло. Но есть опасение, что будет нарушение в связи с тем, что 1. работники согласились с первоначальным вариантом положения и 2. не было общего собрания.  
 
Делайте, как я Вам написала и даже не сомневайтесь
, все законно.
 
Спасибо)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить
 
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также