Краткая юридическая консультация - Форум

Взыскание заработной платы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Взыскание заработной платы

Добрый день.
Меня зовут Соломонов Алексей.
Я работал неофициально 5 месяцев в фирме. За последний месяц мне задерживают заработанную плату уже 2 месяца. Из документов у меня остался только пропуск со старой работы. Возможно ли взыскать заработанную плату через суд? Каков шанс выиграть такое дело?

Со всей ответственностью Вам могу сказать, что шансов никаких! Только трудовой договор является доказательством трудовых отношений (или трудовая книжка). Пропуск и даже свидетелей суд не станет рассматривать в качестве доказательств.

Адвокат пропал по тел не отвечает коморка закрыта, соседи говорят запил человек, но пока не о нем.
Было решение суда первой инстанции. Исковые требования о взыскании не доплаченной ЗП не удовлетвор. Моральный вред частично удовлет. Я вот о чём, истец самостоятельно пишет кассацию. Был на суде, о чём решение понял. Как и что исследовал судья узнал. Адвокат не обеспечил по главе 13 гпк рф иск, им сделан упор на денежные расчёты, а надо доказывать ( вот сейчас и пошло!!!! здесь я прошу Вас помочь мне выразиться правильно) что я работал в обстановке ПОЛНОЙ НЕ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ и не осведомлённости; знал, что мне платили, за исполнение одних требований директора, пол года хорошо, а потом, то, что исполнял я, директор стал требовать с другого человека, и платить ему, то что перестал платить мне. Меня постепенно выдавливали, притом не объясняя, что происходит. Из помощника руководителя, как проговорился сам директор, я стал дворником /это реальность/.
Прошу помочь написать кассационную жалобу, решение обещали 21 02. Я не понимаю на счёт изменения здесь исковых требований (да или нет)? По моему пониманию суд подменил предмет иска в своём рассмотрении?

Сообщение очень сумбурное, трудно что-либо понять. Одно скажу (из того, что поняла): суд не меняет предмет иска по своему усмотрению. Кассационную жалобу написать готова. Позвоните мне, чтобы я смогла Вас понять.

Зато по ошибке суд бывает подменяет предмет иска - требовали одно, а взыскивает другое.

Я проживаю в Красноярском крае,работал в Екатеринбурге на вахте с18 ноября2010г.по10января 2011г.Зарплату за ноябрь выдали,остальное нет   .Что нужно сделать ,как забрать остатки.

Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Добрый день.
Меня зовут Соломонов Алексей.
Я работал неофициально 5 месяцев в фирме. За последний месяц мне задерживают заработанную плату уже 2 месяца. Из документов у меня остался только пропуск со старой работы. Возможно ли взыскать заработанную плату через суд? Каков шанс выиграть такое дело?

В соответствии с частью третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ, одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Согласно части второй статьи 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если обращаться в суд, то Вам необходимо будет доказать юридически значимые обстоятельства, подлежащие исследованию, такие как  - факт допущения Вас к работе, согласие Вашего работодателя на выполнение работы в интересах организации, факт подчинения правилам трудового распорядка, факт наличия круга должностных обязанностей, факт установления размера заработной платы (или факт ее получения).

Эти доказательства работнику собрать крайне сложно, но иногда это удается.

Нужно брать в расчет судебную практику! У А. Соломонова никаких шансов!

Цитата
Константин пишет:
Я проживаю в Красноярском крае,работал в Екатеринбурге на вахте с18 ноября2010г.по10января 2011г.Зарплату за ноябрь выдали,остальное нет .Что нужно сделать ,как забрать остатки.

Как оформлены Ваши трудовые отношения? (официально или нет). Есть подтверждение начисленной заработной платы?
Если имеется трудовой договор и документ, подтверждающий начисленную зарплату, то можно взыскать судебным приказом через мировой суд по Вашему месту жительства. Напишите подробности.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в публичной оферте
Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также